Фернандо Алонсо: Нам нужно идеально провести уик-энд

Фернандо Алонсо

Перед началом уик-энда в Остине Фернандо Алонсо участвовал в спонсорском мероприятии одного из партнёров Ferrari – компании Shell, на котором говорил о ситуации в чемпионате и своих ожиданиях от предстоящего Гран При…

Фернандо Алонсо: «Если сцепление с асфальтом окажется хорошим, а трасса позволит обгонять, американский автодром может оказаться лучшим в календаре, но это мы узнаем только в воскресенье. Если резина будет сильно изнашиваться, гонка наверняка получится интересной – здесь есть все факторы, чтобы уик-энд прошел очень успешно.

На первом секторе трассы в Остине, возможно, самое интересное сочетание поворотов в календаре, думаю, гонщики получат удовольствие. Этот участок требователен к машине и точности пилотирования – допустив ошибку, вы потеряете скорость в трёх-четырёх следующих поворотах.

Мы знаем, что выиграть титул будет непросто. Соперники очень сильны, и если мы хотим их одолеть, то должны абсолютно всё сделать верно. У нас нет проблем с мотивацией, команда сосредоточена на работе и нацелена на успех. До конца сезона осталось всего две гонки, и мы не можем позволить себе ошибку. Нам нужно добиться максимума в этот и в следующий уик-энд.

Я расслаблен. У нас нет необходимости что-то менять по сравнению с 18-ю прошедшими этапами, нужно постараться идеально провести уик-энд и максимально реализовать имеющийся потенциал, чтобы одолеть наших главных соперников.

Новая трасса – это всегда особенный вызов. Важно максимально быстро адаптироваться к её конфигурации, поэтому в пятницу мы будем параллельно работать и на симуляторе, чтобы проверить разные варианты траектории. В субботу сцепление будет лучшим, чем в пятницу, в воскресенье – лучшим, чем в субботу – этот фактор тоже необходимо учитывать и использовать в своих интересах. В предстоящие три дня нам предстоит многое сделать, и мы готовы к этой работе.

Подходит ли нам эта трасса? Сейчас все трассы больше подходят Red Bull, просто потому, что у них более быстрая машина, но наша цель – заработать больше очков в воскресенье. Уверен, в итоге так и получится».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё