Кими Райкконен и его крылатые фразы

Кими Райкконен – один из самых популярных гонщиков Формулы 1 и любимых публикой персонажей паддока. Заслужил он это не только своими подвигами на трассе: болельщикам импонирует его нордический характер, неповторимая и абсолютно естественная манера держаться.

Недавняя победа в Гран При Абу-Даби вновь подтвердила уровень мастерства Кими, но пресса и поклонники таланта финна уже неделю обсуждают обстоятельства той яркой гонки еще и потому, что он привлек к себе внимание весьма оригинальной манерой общаться со своим гоночным инженером, Саймоном Ренни.

Когда Ренни попытался проинформировать Райкконена о ситуации на трассе, тот ответил примерно так: «Оставьте меня в покое, я знаю, что делаю». В другом эпизоде, когда пелотон ездил за автомобилем безопасности, инженер напомнил о необходимости прогревать шины. Реакция гонщика была соответствующей: «Да-да-да! Я и так занимаюсь всеми четырьмя шинами! Не надо все время об этом напоминать».

Все это изрядно повеселило не только журналистов и зрителей, но и бывших гонщиков Формулы 1. Вот как в эфире британского телеканала Sky Sports ситуацию прокомментировали Энтони Дэвидсон и Алан Макниш.

«Кими действительно знает, что делает, – сказал Энтони. – Инженер это прекрасно понимает, но информирует его на всякий случай. Ведь команда располагает данными о работе шин, об их температуре и давлении, а также о температуре тормозов. У инженеров есть эта информация, а гонщик воспринимает все через свои ощущения. Последний раз Кими выиграл гонку в 2009-м, но такое впечатление, что он абсолютно не растерял мастерства. Очень приятно наблюдать за тем, как здорово в этом году он работает с машиной».

Алан Макниш продолжил, рассказав о том, что у каждого гонщика своя индивидуальная манера общаться с инженерами: «У каждого пилота свои привычки. Например, я постоянно разговариваю с инженером, это двусторонний обмен. Я рассказываю о поведении машины, получаю информацию о том, как складывается гонка в целом и о ее отдельных аспектах. Но мой напарник, например, терпеть не может таких разговоров. Он не хочет, чтобы ему мешали заниматься своим делом. Так что все это очень личное».

Самое главное, что и Кими, и команда с юмором отнеслась к случившемуся в Абу-Даби: F1News.Ru уже рассказывал, что Райкконен прислал в Энстоун 500 футболок с надписью, воспроизводящей его слова, ставшие крылатыми, предназначенных для всех сотрудников Lotus. Похоже, команда собирается развить тему и планирует включить такую футболку в каталог своей сувенирной продукции. Можно не сомневаться, она будет пользоваться неплохим спросом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё