Жители Остина пишут жалобы

Вид на Остин с борта вертолета

Власти Остина дали разрешение на организацию в пределах городской черты двух временных вертолетных площадок, поскольку две авиакомпании готовы организовать доставку болельщиков на трассу Circuit of the Americas на вертолетах. Однако это вызвало недовольство жителей домов, расположенных поблизости: они уже направили жалобу в городской совет Остина, уверяя, что вертолеты будут производить чрезмерный шум.

Члены городского совета, реагируя на эти претензии, дали задание всем заинтересованным сторонам в будущем учесть мнение жителей Остина и принять соответствующие меры. Но уже сейчас рекомендовано ограничить количество рейсов винтокрылых машин до 18-ти, что намного меньше запланированного.

Как пишет газета The Austin American Statesmen, на бизнесе авиакомпаний это никак не отразится, поскольку они получили разрешения на организацию услуг авиатакси на основании другого документа, одобренного всеми городскими инстанциями. Речь идет о генеральном плане мероприятий на предстоящий уик-энд, ведь гонка Формулы 1 признана важным событием международного масштаба, которое даст новый импульс развитию городской экономики.

В частности, сообщается, что в воскресенье, в день Гран При, только на одной из вертолетных площадок, предположительно, будет совершено до 46 взлетов и посадок. Впрочем, пилоты получили инструкции не летать над жилыми кварталами.

Судя по заявлению представителей одной из авиакомпаний, уже проданы все билеты на все запланированные рейсы. Между Остином и автодромом будут курсировать два вертолета, один из которых берет на борт четырех пассажиров, а второй – шестерых. «Проездной» на все три дня гоночного уик-энда стоил $1450.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё