FIA отложит использование электрической тяги на пит-лейн

При разработке регламента на сезон 2014 года, когда Формула 1 перейдёт на использование новых двигателей с более эффективной системой рекуперации кинетической энергии, предполагалось, что по пит-лейн машины будут проезжать исключительно за счёт электрической тяги, но у этого решения оказалось много противников.

С одной стороны, могли произойти имиджевые потери. Все привыкли к громкому звуку двигателей, а над пит-лейн традиционно расположены гостевые зоны команд и посетителей паддок-клуба. С другой – был риск возникновения потенциально опасной ситуации, ведь на пит-лейн работает множество механиков, которые могли не заметить приближения почти бесшумной машины с электродвигателем.

Производители моторов – Mercedes, Renault и Ferrari обратились к FIA с письмом, в котором изложили эти соображения, попросив федерацию отсрочить введение этого правила. Президент FIA Жан Тодт согласился с позицией мотористов, и на ближайшем заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту этот параграф правил будет пересмотрен.

Жан Тодт заявил журналистам Autosport: «Я согласился с отсрочкой. Решение должно быть подтверждено Всемирным Советом, но речь идёт об отсрочке примерно на три года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё