Жан Тодт: Новая система выплат справедлива

Многие были недовольны существенным увеличением ежегодных взносов команд за участие в чемпионате и выплат гонщиков за суперлицензии, но президент FIA Жан Тодт считает новую систему справедливой, ведь более богатые команды заплатят больше...

Жан Тодт: «Я видел множество публикаций в прессе по этому поводу, но они не соответствуют действительности. Ситуация такова – плата за участие составляет 309 тысяч евро плюс дополнительные расходы - тайминг, прогноз погоды – ещё около 400 тысяч. В итоге получается около 750 тысяч евро, примерно миллион долларов США.

Небольшие команды заплатят меньше – от 500 до 800 тысяч долларов, речь идёт примерно о шести командах из 12-ти, а лидеры, с самыми большими доходами – больше. Это нормально, в любой демократической стране вы платите налоги со своих доходов, в итоге получится сумма, примерно на 30% больше прежней.

Это же касается и стоимости суперлицензий – есть базовая выплата в 10000 долларов плюс $1000 за каждое очко, фактически, мы вернёмся к ситуации 2008/2009 года. Считаете, это много? Если вы зарабатываете 20-30 миллионов, то можете позволить себе заплатить за суперлицензию 250 тысяч.

Думаю, новая система выплат вполне справедлива, она позволит федерации реализовать запланированные программы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё