Эдриан Ньюи: Мы оптимизировали машину для атаки

Эдриан Ньюи

Комментируя итоги Гран При Абу-Даби в эфире SkySports, руководитель Red Bull Technology Эдриан Ньюи признал – в команде рассматривали тактику одного пит-стопа для Себастьяна Феттеля, но не были уверены в том, что резина продержится до финиша…

Эдриан Ньюи: «У нас были споры по этому поводу, мы внимательно следили за износом резины на машине Уэббера, но вариант с одним пит-стопом был слишком рискованным в ситуации, когда нужно много атаковать. Мы не раз видели, как на последних кругах эффективность шин серьёзно снижалась, и гонщик терял в скорости, тогда вместо финиша на третьем месте Себастьян вполне мог закончить гонку, скажем, восьмым. Мы не могли предположить, что автомобиль безопасности появится на трассе во второй раз, поэтому не стали рисковать и позвали его в боксы.

Рассчитывали ли мы, что Себастьян поднимется на подиум? Конечно, нет. Мы моделировали разные ситуации, но всякий раз выходило, что он может финишировать примерно с пятого по восьмое место – подиума мы не ждали. Уик-энд получился напряженным, всем нам пришлось здорово потрудиться – такие Гран При закаляют характер! Команда отлично справилась со своей работой, а Себастьян безукоризненно провёл гонку – мы решительно взялись за дело и сделали всё, чтобы отыграться.

Прошлой ночью все мы находились на автодроме, решая, какие настройки стоит использовать. Мы забрали машину из закрытого парка, смогли изменить передаточные числа коробки и угол атаки антикрыльев, чтобы оптимизировать машину для атаки, немного пожертвовав временем прохождения круга. Нам нужно было обгонять, а не показывать лучшее время на секторах, и сегодня увидели результаты этой работы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё