Жан-Эрик Вернь: Автомобиль безопасности испортил мне гонку

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь финишировал двенадцатым в Гран При Абу-Даби. Подводя итоги этапа в своем блоге, молодой пилот заявил, что второй выезд автомобиля безопасности лишил его шансов заработать очки…

Жан-Эрик Вернь: «Как описать гонку в Абу-Даби? Она была сложной. Каждый гонщик хотя бы раз за сезон испытывает разочарование от того, что произошло в гонке. Иногда это может разочаровать вас или разозлить – в Абу-Даби был как раз такой случай из-за двух выездов на трассу автомобиля безопасности.

Первый раз он выехал после столкновения Росберга и Картикеяна, что даже мне помогло, но второй выезд разрушил мою гонку. В тот момент я надеялся на очки, но Перес столкнулся с Грожаном, Марк Уэббер не смог от них увернуться, и это повлияло на мой результат.

В тот момент среди всех пилотов у меня были самые старые шины, и я пытался доехать на них до финиша. Резина была порядком разрушена, а некоторые из соперников во время появления автомобиля безопасности поставили новые шины, и я не смог удержать их позади. Я делал все, что было в моих силах, но не мог противостоять их атакам.

В определенный момент Даниэль оказался на более свежих шинах, он был быстрее меня, поэтому я пропустил его вперед, чтобы он смог навязать борьбу соперникам. Он заработал одно очко, что можно считать хорошей новостью для команды, но ближе к финишу я не смог удержать позади Михаэля Шумахера – так гонка и закончилась. Не могу сказать, что доволен, но случилось то, что случилось – иногда события в гонке разворачиваются против вас, и это нельзя изменить.

Команда применяла верное решение, позвав меня в боксы во время первого выезда автомобиля безопасности – наш план мог сработать. Позднее в гонке я ехал пятым или шестым, поэтому обидно, что в заключительной стадии обстоятельства сложились против меня. До этого момента я был уверен в своих шансах, имел солидное преимущество над соперниками.

Я всегда пытаюсь найти позитив, но иногда с такими результатами сложно смириться. Ни один гонщик не хочет, чтобы его усилия и усилия команды пропали зря, но это произошло не по нашей вине. Всегда хочется выступить как можно лучше, выжать из машины максимум. С той машиной, которая сейчас есть в нашем распоряжении, трудно зарабатывать очки, поэтому обидно, когда мы упускаем такую возможность.

Сейчас мы ничего не можем изменить. Все осталось позади, впереди нас ждет этап в Остине. Перед началом уик-энда в Абу-Даби я говорил, что Яс Марина – трасса Формулы 1, которую я знаю лучше всего, поэтому я был со всеми в равных условиях. Можно сказать, что в Остине в какой-то степени все тоже будут в равных условиях. На этот раз никто не знает, что ожидать от трассы, все начнут работу с чистого листа.

Сразу после гонки, вечером в воскресенье, я вернусь в Европу, и на неделе буду работать на симуляторе, изучая особенности американской трассы. Я уверен, что участие в новом Гран При станет для меня хорошим опытом. Прошло некоторое время с тех пор, как Формула 1 приезжала в США, поэтому, полагаю, в паддоке все с нетерпением ждут возвращения и встречи с американскими болельщиками. Думаю, нас ждет хороший прием, а мы, в свою очередь, продемонстрируем отличное шоу. Оценивая итоги Гран При Абу-Даби, можно сказать, что борьба в чемпионате пилотов обострилась во всех частях пелотона, так что в Техасе нас ждет фантастический уик-энд».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё