Экклстоун готов щедро оплатить услуги информаторов

В Формуле 1 не раз пытались договориться об ограничении ресурсов и бюджетов, но воплощению этих идей мешали сложности с контролем за соблюдением ограничений. Одни команды могли заказать исследования на стороне, не включив их в бюджет, другие располагают собственным оборудованием, использование которого обходится дешевле на большом отрезке времени. В последнее время команды предлагают FIA заняться аудитом их деятельности, но у Берни Экклстоуна есть другой вариант.

В конце октября Берни Экклстоун предложил ограничить бюджеты команд с 2014 года суммой в 250 миллионов долларов, а в интервью Daily Express рассказал о том, как он будет это контролировать. Берни готов выплатить полмиллиона долларов сотруднику команды, который донесёт на своего работодателя, уличив его в нарушении договорённости. В этом случае руководство команды ждёт серьёзный денежный штраф, а информатора – солидная премия.

Берни Экклстоун: «Предложенные мной ограничения позволят командам тратить деньги на то, что они считают нужным, но в определённых рамках. Сотрудники команд всегда знают, когда происходят какие-то махинации, и премия в $500.000 заставит их рассказать об этом.

Я хочу, чтобы владельцы и руководители команд подписали контракт, по которому они будут нести личную ответственность за обман и платить штрафы из собственного кармана. Это заставит людей задуматься».

Текст: . Источник: Daily Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё