Даниэль Риккардо: "Приятно попасть в призовую десятку"

Гран При Абу Даби. Гонщики Toro Rosso

Непростой уик-энд в Абу Даби Toro Rosso закончила результативным финишем - Даниэль Риккардо принес команде одно очко за десятое место. Жан-Эрик уступил напарнику две позиции и финишировал 12-м...

Даниэль Риккардо (10-й): "Я хорошо стартовал, хотя мне почти сразу пришлось смещаться в сторону из-за аварии впереди. Темп был весьма неплохим, я держался за Михаэлем Шумахером, ехавшим на более жесткой резине – сам я ехал на более мягкой, но не мог подобраться достаточно близко для атаки.

На втором отрезке на более жестких шинах я долго входил в ритм и испытывал проблемы на торможении, но когда на трассе снова появилась машина безопасности, мы повторно свернули в боксы – хотя изначально планировали всего один пит-стоп – поставили более мягкие шины, и с ними я ехал в полную силу до самого финиша.

Приятно попасть в призовую десятку. В начале гонки я не рассчитывал на очки, но продолжал атаковать. На последних кругах меня догнал Михаэль Шумахер, однако мне удалось сдержать его натиск.

Инцидент с Себастьяном Феттелем? Я видел в зеркалах, как он сбил один из указателей, но не представляю, что именно там произошло."

Жан-Эрик Вернь (12-й): "Я стартовал на одну позицию ниже напарника и финишировал в двух позициях позади него. И я огорчен тем, как сложился этот этап. Мне удался хороший старт, за счет проблем у соперников я уже к концу первого круга прорвался с 17-го места на 12-е.

Решение поехать в боксы чуть раньше – в момент выезда машины безопасности – было абсолютно верным, но когда автомобиль безопасности выехал во второй раз, ситуация обернулась уже не в мою пользу. В итоге на более свежей резине ближе к финишу Даниэль мчался намного быстрее. Что ж, хорошо, что в этот непростой уик-энд команда все-таки заработала одно очко."

Франц Тост, руководитель команды: "Оба гонщика неплохо сработали на старте, каждый отыграл по пять позиций, в том числе из-за инцидента на первом круге. Позже они демонстрировали хороший темп, а команда оперативно корректировала стратегию, стараясь обернуть появление на трассе машины безопасности в нашу пользу: Жан-Эрик провел пит-стоп во время первого выезда сейфти-кара, а Риккардо – во время второго. В итоге Даниэль принес команде еще одно очко, сумев обогнать напарника на последних кругах гонки за счет более свежих шин, да и Жан-Эрик оказался не так далеко от призовой десятки.

Приятно в очередной раз отметиться достойным результатом – в пяти из семи последних гонок мы зарабатывали очки. Особенно радостен успех еще и потому, что для Toro Rosso Гран При Абу Даби – своего рода вторая домашняя гонка, ведь поддержать нас приехало немало спонсоров, и они ждали от команды достойного выступления в непростой для неё уик-энд."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё