Marussia F1 ищет новые источники финансирования

В среду лондонская The Guardian сообщила о том, что Marussia F1 ведет переговоры с новыми потенциальными инвесторами, чтобы обеспечить себе будущее, поскольку ее финансовая ситуация выглядит достаточно тревожно: сообщается, что в прошлом году убытки команды составили порядка 49 миллионов фунтов стерлингов.

В тексте газетной статьи процитированы слова Энди Уэбба, исполнительного директора Marussia F1, который подтвердил, что руководители команды ведут «активные дискуссии с потенциальными новыми инвесторами, а также ищут другие источники доходов, в том числе, возможных спонсоров».

Также он дал понять, что переговорные процессы идут, хотя еще не завершены, поэтому о вероятных результатах нельзя сказать ничего определенного. Что касается финансовых потерь, то они, по словам Уэбба, связаны со «значительными инвестициями в кадровые ресурсы, инфраструктуру и базу команды».

Впрочем, The Guardian делает важную оговорку: если по итогам чемпионата команде удастся остаться на 10-м месте в Кубке Конструкторов, она получит призовые в размере $40 миллионов. Пожалуй, это можно считать ключевым моментом текста. Экономика команд Формулы 1 весьма сложна, их обороты исчисляются сотнями миллионов, но и финансовые обязательства перед инвесторами и банками тоже велики. Так что, глядя со стороны, можно лишь предположить, что суммы гипотетических доходов и прошлогодних потерь находятся в некоем балансе.

Исполнительный директор Marussia F1 Энди Уэбб появится на автодроме в Абу-Даби только в пятницу, а пока по просьбе F1News.Ru ситуацию вкратце прокомментировала Трейси Новак, глава пресс-службы команды: «Все это абсолютно нормальные бизнес-процессы, и мы ищем новые источники финансирования, чтобы команда продолжала развиваться и в 2013-м году».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё