Фернандо Алонсо: Мы хотим выиграть титул в Бразилии

Фернандо Алонсо

Накануне Гран При Абу-Даби Фернандо Алонсо на традиционной встрече с журналистами говорил о борьбе с Себастьяном Феттелем, новинках, подготовленных командой, и о разногласиях с техническим директором Пэтом Фраем после финиша Гран При Индии…

Фернандо Алонсо: «Я продолжаю верить в команду и в то, что мы делаем. Мы никогда не сдаемся и намерены бороться до конца. Когда ситуация осложняется, мы все равно должны выкладываться на 100%.

У команды большой опыт борьбы за чемпионские титулы. Все предельно мотивированы, в Индии мы увидели несколько позитивных признаков, хотя по сравнению с Red Bull нам еще не хватает нескольких десятых секунды, особенно в квалификации. Мы привезли несколько новинок в Абу-Даби и готовим ещё больше обновлений к этапу в США. В этом сезоне подъемы чередуются со спадами, и в последних гонках мы увидели четыре успешных для Red Bull гонки подряд, но рано или поздно эта полоса закончится!

Мы попытались как можно лучше подготовиться к этапу в Абу-Даби. Завтра команде предстоит протестировать новинки, но не думаю, что мы сможем значительно сократить отставание от Red Bull, ведь между этапами в Индии и Абу-Даби всего несколько дней. В Формуле 1 нет волшебства, но в Red Bull провели четыре относительно легких гонки, и мы попытаемся оказать на них прессинг.

Мы хотим быть к ним как можно ближе, чтобы извлечь максимум пользы из их возможной минимальной осечки. Одновременно с этим наша команда должна идеально провести три оставшихся уик-энда. Всегда есть вероятность схода из-за отказа техники, и это относится не только к ним, но и к нам, поэтому задача состоит в том, чтобы избежать технических проблем. Мы знаем, что машины Red Bull больше подвержены проблемам: можно вспомнить неполадки KERS на машине Уэббера в Индии. Мы должны заставить их работать на пределе, ведь когда у Феттеля возникнут проблемы, этого может никто не заметить, если Себастьян будет в десяти секундах впереди.

Наша команда не вспоминает гонку в Абу-Даби 2010 года, в которой мы потеряли титул. Мы хотим выиграть чемпионат в финальной гонке сезона в Бразилии. Благодаря KERS и DRS не думаю, что возможно повторение ситуации 2010 года, когда я надолго застрял позади другой машины. В последние два года мы увидели, что эти элементы способствуют проведению увлекательных гонок и большому числу обгонов.

Конфликт с Пэтом Фраем? Любопытная выдумка одного из итальянских СМИ. Если честно, весьма креативная! Сейчас или позднее я поговорю с Пэтом, чтобы узнать его мнение на этот счет. Команда знает, что наша машина уступает Red Bull в скорости, этого никто не отрицает, но мы объединили усилия, чтобы переломить ситуацию».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё