Джеки Стюарт критикует автопроизводителей и FIA

Сэр Джеки Стюарт

В конце прошлого десятилетия, когда мировую экономику лихорадило от глобального кризиса, сразу несколько автопроизводителей – Honda, BMW и Toyota – приняли решение отказаться от участия в Формуле 1. По мнению трёхкратного чемпиона мира Джеки Стюарта, это было неверным решением.

«Мне очень досадно, что из-за экономической ситуации большие компании покинули Ф1, – заявил 73-летний ветеран в интервью Die Welt. – Честно говоря, я не могу понять их позицию и, говоря откровенно, считаю ее неверной. Количество автомобилей по всему миру неуклонно растет, в Индии и Китае сейчас настоящий бум автомобилизации. И Формула 1 позволяет производителям демонстрировать приверженность экологии и высочайшие технологические стандарты в соперничестве друг с другом. Никогда еще Формула 1 не была столь сильной, интересной и успешной, как сейчас».

Досталось от сэра Джеки и FIA – по мнению шотландца, Формуле 1 не стоит спешить с переходом на новые моторы: «Я бы, на их месте, не торопился с введением новых и дорогих двигателей. С этим вполне можно подождать год-другой. Сейчас непростая экономическая ситуация, такое решение было бы и логичным, и практичным. Некоторое время назад я обсуждал эту ситуацию с президентом FIA Жаном Тодтом. К сожалению, он не отреагировал на мои предложения. Но время все переиграть пока есть».

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё