Стюарды Гран При Германии обнаружили нелегальную электронику у BAR

Неожиданные проблемы возникли у команды BAR перед квалификацией. Стюарды Гран При Германии обнаружили в пятницу на третьей машине нелегальное электронное устройство, помогающее управлять машиной в поворотах и запретили его использование на основных машинах в пятницу и субботу. Электроника позволяла менять крутящий момент передних колес, перенося его с более быстрого колеса на более медленное в повороте.

Джеф Уиллис, BAR: "Регламент чемпионата очень сложен и иногда границы допустимого настолько размыты, что мы не знаем, что допустимо, а что - нет. Мы рассчитывали на выгоду от использования нового электронного узла, иначе бы просто не поставили его на машину. Сейчас этот вопрос обсуждается с техническими специалистами FIA, но я рад, что наши машины в этот уик-энд достаточно быстры и без новинки".

Росс Браун, Ferrari: "Я удивлен тому, что в BAR решились на такой эксперимент. Видимо Джеф Уиллис не так давно углубился в детали разработки машин, потому что несколько лет назад FIA явно запретила подобные системы. Их механический вариант когда-то опробовали в Renault, но отказались из-за несогласованности системы".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё