Гонщики лишатся налоговых льгот в Швейцарии?

Поместье Михаэля Шумахера на берегу Женевского озера

Швейцария – известная налоговая гавань, поэтому некоторые гонщики Формулы 1 выбирают ее в качестве места жительства. Все они пользуются льготами, которые предоставляются иностранцам, проживающим на территории страны, но чьи источники доходов находятся за пределами Швейцарии.

Однако эта ситуация может измениться, поскольку в прошлую пятницу социал-демократическая партия Швейцарии, Конфедерация профсоюзов, а также левая партия "Альтернативный список" предложили отменить такую систему налогообложения. Когда этот вопрос будет поставлен на голосование, отчасти будет решаться и судьба гонщиков, избравших Швейцарию в качестве постоянного места жительства. В частности, это напрямую затронет интересы Михаэля Шумахера, Себастьяна Феттеля, Тимо Глока и Кими Райкконена.

Когда Михаэля спросили, переедет ли он в другую страну, если ситуация будет развиваться по этому сценарию, он ответил: «Я не хочу рассуждать о том, как поступлю, если нынешняя система налогообложения будет отменена».

Кроме того, весной этого года правительство Германии одобрило соглашение со Швейцарией, направленное на предотвращение уклонения от уплаты налогов немецкими гражданами, хранящими свои сбережения в швейцарских банках. С 2013 года налог составит 26% от суммы вклада.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё