Необходимые условия для победы в чемпионате

Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель

За четыре Гран При до окончания чемпионата мы проанализировали условия, позволяющие шести оставшимся претендентам на чемпионский титул – Себастьяну Феттелю, Фернандо Алонсо, Кими Райкконену, Льюису Хэмилтону, Марку Уэбберу и Дженсону Баттону одержать итоговую победу.

Себастьяну Феттелю нужно выиграть три гонки из четырех, тогда он гарантирует себе чемпионский титул, независимо от результатов остальных претендентов. В четвертой гонке можно даже не финишировать. Другой из возможных вариантов – в двух гонках финишировать первым, и ещё в двух – вторым и четвертым.

Фернандо Алонсо для чемпионства также необходимо выиграть три гонки, но при этом в четвертой финишировать не ниже пятого места.

Кими Райкконен должен побеждать во всех оставшихся гонках, при этом Феттель может лишь однажды подняться на нижнюю ступеньку подиума, а в остальных гонках – финишировать не выше четвертого места. Алонсо же не должен финишировать выше третьего места в трех гонках, и не выше четвертого ещё в одной.

Льюису Хэмилтону также нужны четыре победы, но при этом Феттель не должен подниматься выше пятого места в трех гонках и выше шестого еще в одной. Алонсо же может две гонки закончить на четвертой позиции и две на пятой.

У Марка Уэббера практически аналогичная ситуация с Хэмилтоном – с той лишь разницей, что Феттель и Алонсо должны где-то по пути потерять ещё по одному очку.

Самая сложная и требующая многих условий ситуация у Дженсона Баттона. Естественно, нужно побеждать во всех четырех гонках. При этом: Феттель не должен финишировать выше восьмого места; Алонсо – трижды не выше седьмого и один раз не выше восьмого; Райкконен может однажды финишировать третьим, а в трех гонках – не выше четвертого; как проведут свои гонки Хэмилтон и Уэббер, не будет иметь никакого значения.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё