BayernLB может потребовать от Экклстоуна вернуть $41 млн

Берни Экклстоун

Немецкий банк BayernLB может потребовать от Берни Экклстоуна возвращения 41 миллиона долларов, выплаченных ему в 2005-м во время сделки по продаже акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC.

После расследования обстоятельств этой сделки бывший банкир Герхард Грибковски был осуждён на 8,5 лет лишения свободы за получение взятки от Экклстоуна, попутно выяснились многие детали, прежде остававшиеся за кадром.

Ситуация в Формуле 1 тогда была достаточно сложной, команды угрожали уходом из чемпионата и организацией альтернативной серии, и если банкиры BayernLB заплатили Берни $41 млн, чтобы он выступил гарантом сделки, то покупатели доли из CVC были готовы участвовать в ней только при получении компенсации в $100 млн. и гарантий в благополучном будущем чемпионата.

В BayernLB отказались выплачивать столь большую сумму, и Экклстоун оплатил своеобразную страховку в $100 млн сам, получив от BayernLB лишь $41 млн. Вероятно, теперь эту сумму ему придётся вернуть.

«Я выплатил 100 миллионов, получив 41 миллион в качестве комиссии. Вспоминая об этом я думаю, что совершил идиотский поступок», - заявил Берни журналистам британской Telegraph.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё