Кими Райкконен: "Теперь мы сможем претендовать на большее"

Lotus E20 Кими Райкконена на Гран При Китая

По ходу Гран При Кореи на Lotus E20 Кими Райкконена используется обновленная версия выхлопной системы. Она уже была опробована прежде в тренировках, а теперь решено оставить её также на квалификацию и гонку. Как считает сам финн, модернизированный узел позволил поехать быстрее. По итогам субботней квалификации сам Кими оказался пятым, его напарник Роман Грожан – седьмым.

«Хорошо, что мы смогли завоевать более высокие позиции. Этого можно было добиться еще на прошлом этапе, но тогда меня развернуло, – отметил Райкконен. – Чем выше стартовая позиция, тем она безопаснее, а самое главное – нам удалось сократить отставание от лидеров, что повышает наши шансы в гонке. Новинки помогут нам ехать чуть быстрее. Прежде мы тоже занимали неплохие места, но проигрывали ощутимо больше, и потому знали, что побороться с соперниками будет нелегко. Теперь мы, надеюсь, сможем претендовать на большее»

В то же время, по словам чемпиона мира 2007 года, модернизированный выхлоп имеет не только конструктивные преимущества, но и определенные недостатки: «Сегодня ситуация улучшилась по сравнению с пятницей, но выхлопная система осталась прежней. Мы что-то выиграли и что-то проиграли, причем первое обусловлено не только выхлопом. Прежде я никогда не был на этой трассе, а по ходу всего нынешнего уик-энда использовал лишь один вариант системы. Мы ничего не меняли, потому мне сложно судить [какую именно прибавку обеспечивает новинка].

По ощущениям, все в порядке. Нам недостает скорости на прямых, так как этот элемент отбирает мощность у мотора. Потому он не обеспечивает выигрыша во всех компонентах, что-то вы в итоге теряете. Думаю, собрав данные после нескольких гонок и тренировок, мы сможем узнать о системе больше и повысить её эффективность. Сейчас, быть может, все работает не столь здорово, как мы ожидали – но начало получилось хорошим».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё