Ники Лауда идет… в театр

Афиша пьесы The Gunea Pig Club

Королевский театр британского города Йорка готовится к премьере: 20 октября на его подмостках пройдет пьеса «Клуб подопытных кроликов», которую написала Сьюзан Уоткинс, вдова недавно ушедшего из жизни профессора Сида Уоткинса.

Пьеса посвящена удивительной биографии Арчибальда Макиндоу, новозеландского хирурга, специалиста в области пластической хирургии, прославившегося в годы Второй мировой войны: он добился удивительных результатов, возвращая к нормальной жизни пилотов британских ВВС, пострадавших от ожогов в ходе воздушных боев.

Пьеса называется «Клуб подопытных кроликов», и в ней, среди прочих, затронута и тема Формулы 1. Дело в том, что Макиндоу взялся за лечение британского гонщика Стюарта Льюиса-Эванса, пострадавшего в аварии во время Гран При Марокко 1958-го года. Пилота в тяжелом состоянии самолетом доставили в Англию, но время было потеряно, и через шесть дней Льюис-Эванс скончался в госпитале. Однако впоследствии хирург успешно провел лечение и реабилитацию британского раллиста Питера Проктера, а разработанные им прогрессивные методики использовались при лечении Ники Лауды после печально знаменитой аварии австрийца на Нюрбургринге в 1976-м году.

Поэтому Лауда собирается посетить спектакль в йоркском театре вместе с другими заметными фигурами из мира Формулы 1, ведь премьера пьесы Сьюзан Уоткинс будет посвящена памяти ее супруга, легендарного профессора Уоткинса, а представлению будет предшествовать специальная торжественная часть.

«Эта пьеса во многом о Сиде, а не только о дерзком пластическом хирурге Арчибальде Макиндоу, который лечил пилотов, пострадавших от ожогов в дни Битвы за Британию, – приводит слова госпожи Уоткинс сайт Pitpass. – 20-го октября представление откроется масштабной церемонией памяти Сида, ведь пьеса посвящена ему. Он также сыграл важнейшую роль в ее создании».

Пьеса «Клуб подопытных кроликов» будет идти в Йорке до 27-го октября, а затем, вероятно, переместится на подмостки лондонского театра «Вест-Энд».

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё