Эрик Булье: Проблему может решить только сам Грожан

Эрик Булье и Роман Грожан

После аварии на старте в Спа и последовавшей дисквалификации Романа Грожана на одну гонку, руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье заявил, что он провёл беседу с гонщиком и Роман сделал выводы, но в Сузуке Грожан вновь стал виновником инцидента на старте гонки.

Многие считают, что проблему решить невозможно – Роману просто не удаётся удержать под контролем множество факторов на старте, но после финиша Булье выразил уверенность в том, что Грожан справится, но должен сделать это самостоятельно.

Эрик Булье: «Я много говорил с ним на эту тему, мы скорректировали его график по ходу уик-энда, но проблему может решить только сам Грожан, и никто другой. Ему необходимо найти верный подход, чувствовать себя более расслабленным, но при этом сосредоточенным – нужен правильный баланс.

У Грожана есть талант и быстрая машина, позволяющая бороться в первых рядах. Если вы вспомните его карьеру, он часто действовал импульсивно, пока не почувствовал уверенность в своих силах, но в Формуле 1 его действия оцениваются более строго, чем в младших сериях.

В Спа он стал виновником серьёзной аварии, которая могла привести к очень серьёзным последствиям, в Японии вновь произошел инцидент. Дело ведь не в настройках машины, которые можно скорректировать – мы пытаемся научить его чувствовать большее хладнокровие на старте, чтобы он мог лучше контролировать ситуацию, и такая работа идёт с начала года. После инцидента в Спа мы ускорили эту программу, но, к сожалению, вновь произошел инцидент.

Если посмотреть запись старта в Японии – он не менял траекторию, и именно об этом мы условились – если он начинает гонку на оптимальной стороне трассы, то должен на ней оставаться. В Сингапуре старт получился весьма непростым, не по вине Грожана, а из-за прессинга со стороны других гонщиков, которые ожидали, что он уступит. В Сузуке я сказал ему: «Не пытайся это повторить, сохраняй свою траекторию и дистанцию от соперников». Он видел Переса рядом с собой и пытался сохранять безопасную дистанцию, но недооценил дистанцию от Уэббера, который в тот момент был медленнее, чем Роман и Серхио».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё