Виталий Петров: Сегодня я добился максимума от машины

Виталий Петров

Стартовав с 17 и 22 места, гонщики Caterham финишировали в Сузуке 15-м и 17-м. На первом отрезке гонки Хейкки Ковалайнен поднялся на 11-е место, но после пит-стопа терял позиции. У Виталия Петрова сначала отказала система KERS, а потом возникли проблемы с радиосвязью, что привело к штрафу с проездом по пит-лейн за игнорирование синих флагов.

Хейкки Ковалайнен (15-й): «Я отлично стартовал, избежал проблем в первом повороте и обогнал Глока после ухода автомобиля безопасности. Перед первым пит-стопом я поднялся на 11-ю позицию – на этом отрезке машина вела себя великолепно, мне удавалось сдерживать соперников, а шины Soft не слишком быстро изнашивались.

Для второго отрезка мы выбрали более жесткий состав, и износ вновь оказался небольшим – мы даже подумывали об использовании тактики одного пит-стопа, но в конце отрезка эффективность шин резко упала, и за десять кругов до финиша мне пришлось вновь посетить боксы. После этого оставалось лишь без проблем добраться до финиша».

Виталий Петров (17-й): «В начале гонки нужно было избежать последствий инцидента в первом повороте, но всё прошло хорошо, а потом я быстро вошел в нужный ритм. Первый пит-стоп прошел идеально, но после этого отказала KERS, что привело к потере времени. Кроме того, из-за проблем с радиосвязью я не получал информацию о синих флагах и был оштрафован проездом по пит-лейн.

Учитывая стартовую позицию и проблемы с KERS, думаю, сегодня я добился максимума от машины. Уик-энд получился сложным, но приятно видеть, что команда делает всё возможное, чтобы добиться прогресса, и на следующей неделе в Корее у нас будет возможность продолжить борьбу».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё