В Ferrari разочарованы итогами квалификации

Фернандо Алонсо

В Ferrari разочарованы итогами квалификации в Сузуке. Фернандо Алонсо показал седьмое время, а Фелипе Масса не пробился в финал. Оба пилота готовятся к сложной гонке, но полны решимости заработать как можно больше очков…

Фернандо Алонсо (7-й): «Что я могу сказать, кроме того, что рассержен из-за невезения? Желтые флаги появились в самый неподходящий момент, когда я проходил четырнадцатый поворот. До этого момента я имел шанс показать четвертое время, что означало бы третье место на старте. Возможно, тогда гонка сложилась бы совершенно иначе, но мы должны принять произошедшее. Сегодня удача от нас отвернулась, но, возможно, повезет завтра!

Мы противостоим очень сильным соперникам. Гонщики Red Bull нас опередили, но оба пилота McLaren оказались позади, поэтому в гонке придется внимательно следить за ситуацией на всех частях трассы. Я ожидаю трудное воскресенье: надежность имеет критическое значение, поэтому главная цель – финишировать и заработать очки.

По сравнению со вчерашним днем, мы внесли несколько изменений, но после утренней тренировки вернулись к предыдущим настройкам, поскольку не были уверены в эффективности этих перемен. Если честно, я с оптимизмом жду завтрашнего дня. Как правило, наш гоночный темп выше квалификационного. Надеюсь, завтра так и будет».

Фелипе Масса (11-й): «Я разочарован тем, как прошла квалификация. До конца второй части всё складывалось отлично: машина была быстра, а я - доволен балансом. Однако, после того, как мы перешли на Soft, передняя часть машины неожиданно потеряла сцепление с трассой уже в первом повороте и до конца круга ситуация не улучшилась. Мне не хватило лишь 0,021 секунды, чтобы пройти в финал. Обидно не показать результат в тот момент, когда у машины есть скорость. В Сузуке тяжело обгонять, но я сделаю все, чтобы заработать очки».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Нельзя сказать, что сегодня удача была на нашей стороне! Желтые флаги привели к тому, что Фернандо не смог занять место в двух первых рядах. Это часть игры, но это не уменьшает разочарования. Жаль, но ни одна из наших стартовых позиций не отражает потенциал машины.

Фелипе также мог показать хороший результат. Нам еще предстоит понять, что произошло во время его попытки во второй части квалификации. Странно, что на новом комплекте он не смог улучшить время, показанное на прикатанных шинах.

Очевидно, что теперь наш подход к гонке изменится. Мы попытаемся заработать как можно больше очков, хотя гонка будет сложной с точки зрения износа шин. Как обычно, надежность станет нашим главным приоритетом».

Пэт Фрай, технический директор: «Сегодня был один из тех дней, когда случилось всё, что только могло случиться. Фелипе был быстр, но в тот момент, когда он должен был извлечь максимум из второго комплекта мягких шин, он не смог раскрыть их потенциал. Нам предстоит понять, почему этот комплект резины не оправдал ожиданий.

В финале нам помешали желтые флаги, лишившие Фернандо шанса показать, по крайней мере, четвертое время – этот результат был достижим. Принимая во внимание стартовые позиции, мы настраиваемся на тяжелую гонку, особенно учитывая поул ближайшего соперника в борьбе за титул.

В последние два дня команда много работала над настройками. Похоже, нам удалось найти компромиссное решение. Обидно, что время круга не отражает потенциал машины. Команда должна оставить разочарование и сосредоточиться на подготовке к гонке. Всегда надо помнить о том, что очки начисляются после финиша».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё