Хейкки Ковалайнен: "Сегодня я сделал все, что смог"

Боксы Caterham на Гран При Японии

Квалификация Гран При Японии для Хейкки Ковалайнена завершилась вполне предсказуемым 19-м результатом, а вот его напарник по Caterham F1 Виталий Петров, допустив ошибку, оказался на непривычно низкой 23-й позиции...

Хейкки Ковалайнен (19-й): «Я доволен тем, чего сегодня смог добиться от машины. На второй попытке, только выехав из боксов, я оказался на трассе позади Хюлкенберга, что не позволило в должной мере прогреть шины. Из-за этого на первом секторе возникла небольшая недостаточная поворачиваемость, но два оставшихся оказались настолько хороши, насколько только возможно.

В воскресенье наша машина демонстрирует весьма неплохую скорость по ходу всего сезона – в этот раз мы тоже рассчитываем сильно провести гонку, тем более, что наши позиции дают хорошую возможность воспользоваться теми ситуациями, что могут произойти впереди. Должен признать, меня не слишком волнуют соперники, стартующие позади. Команда делает все возможное, чтобы продолжать движение вперед, и я нацелен сделать все, что в моих силах, чтобы помочь ей. Сегодняшний круг оказался не столь быстр, как мы рассчитывали, но я сделал все, что смог – не допускал ошибок, сполна воспользовался возможностями машины и помогал команде двигаться в верном направлении».

Виталий Петров (23-й): «По итогам утренней тренировки было ясно, что машина смотрится не столь здорово, как во второй вчерашней сессии, когда все складывалось заметно лучше. Изучив данные, мы поняли, что шины не набирают оптимальную температуру. После внесения необходимых изменений в настройки ситуация явно изменилась к лучшему.

На первом быстром круге машина уже выглядела позитивно, а на втором я мог сбросить еще 0,7 секунды, но ошибся в 14-м повороте, что стоило большой потери во времени. Тем не менее, я не расстроен своим итоговым местом. Скорость Хейкки доказывает, что мы как минимум на 0,6 секунды быстрее главных соперников, и хотя они прикладывают немало усилий, чтобы догнать нас, мы тоже работаем изо всех сил, чтобы не подпустить их и самим настичь тех, кто пока впереди. Завтрашняя гонка вновь даст нам шанс сделать это – думаю, грамотная тактика и умелое использование шин позволят нам добиться в воскресенье хорошего результата».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё