Фернандо Алонсо: "Это чудо, что я лидирую в чемпионате"

Фернандо Алонсо

В четверг на традиционной встрече с прессой Фернандо Алонсо прокомментировал переход Льюиса Хэмилтона в Mercedes и назвал чудом своё лидерство в чемпионате за шесть гонок до конца сезона...

Фернандо Алонсо: «После Сингапура я немного выпал из привычного мира, поэтому не знал о происходящих событиях, за исключением перехода Льюиса Хэмилтона в Mercedes и Серхио Переса в McLaren. Я не слышал, что они говорили на эту тему и как комментировали свои решения. Я думаю, это нормально, когда пилот меняет команду – это часть карьеры. Как только появились слухи на эту тему, я сразу же сказал, что Льюису пойдет на пользу уход из McLaren. У этой команды уже был подобный опыт: от них ушли Прост, Сенна, я, а теперь и Льюис.

Прошло четырнадцать лет с тех пор, как McLaren выиграла Кубок конструкторов. Иногда у них была лучшая машина, но я уверен, что Льюис хочет побеждать. Он отлично поработал в McLaren, выигрывал гонки и титул, зарекомендовал себя одним из лучших пилотов. Я ожидаю, что в следующем сезоне в составе Mercedes он проведет успешный год и будет одним из претендентов на титул.

Это чудо, что сейчас я лидирую в чемпионате. Команда преодолела большой путь после первых шести гонок, в которых мы не могли пройти в финал квалификации и полторы секунды проигрывали лучшим. Сейчас машина прибавила в скорости, мы более-менее регулярно финишируем на подиуме и настроены более оптимистично. Необходимо понять, что мы ещё можем сделать в оставшихся гонках.

Если мы выиграем титул, это будет невероятно, если этого не произойдет, мы будем чувствовать уверенность в том, что сделали всё возможное, ведь команда провела четырнадцать идеальных гонок. В шести оставшихся нужно избежать ошибок, сохранять спокойствие и заработать как можно больше очков – иногда за четвертое место, иногда – за второе. Всё зависит от конкретной гонки, от наших соперников. Посмотрим, какой подход выберет команда: оборонительный или атакующий. Например, в Сингапуре из-за плохой квалификации на старте я действовал агрессивно, но на финальных кругах, когда Баттон и Феттель были далеко впереди, не было смысла сильно рисковать.

Каждый год мы учимся на собственных ошибках и прогрессируем. В этом сезоне команда выступает стабильнее, добивается большего от машины, и мне это нравится. Я доволен не только своим пилотажем, но и работой команды, ведь в итоге мы зарабатываем максимум возможных очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё