Команды смогут скрыть «ступеньку» на носовом обтекателе

В проекте регламента на сезон 2013 года включена возможность для команд скрыть «ступеньку» на носовом обтекателе специальной накладкой.

«Ступенька» стала следствием уменьшения максимальной высоты передней части машины для повышения безопасности, при этом команды сохранили прежнюю высоту шасси, поэтому на носовом обтекателе появилась характерная «ступенька», отличающая все машины 2012 года, кроме McLaren.

Ещё в июле директор гонок и делегат FIA Чарли Уайтинг заявил журналистам, что в федерации работают над поправкой к правилам, которая позволит избавиться от этого, весьма сомнительного с эстетической точки зрения, решения. В FIA обсудили с командами разные варианты, которые не повлекли бы за собой необходимости серьёзной переделки машин, и нашли компромисс – параграф 3.7.9 нового технического регламента разрешает разместить на носовом обтекателе дополнительный маскирующий элемент, конструкция которого описана в приложении к правилам, и не может служить для повышения аэродинамической эффективности машин.

Кроме того, регламент на сезон 2013 года запрещает использование системы DRS-воздуховода, которую в этом году используют в Mercedes и Lotus. Завтра Всемирный Совет FIA по автоспорту должен утвердить новый регламент.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё