Баттон: Мы не планировали использовать «буксировку»

Дженсон Баттон

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса успешно провели «буксировку» в финале квалификации, когда гонщик, находящийся позади, получает преимущество в скорости за счёт попадания в разреженный воздушный поток машины лидера.

После окончания квалификации Дженсон Баттон заявил, что в McLaren не планировали подобных действий, но он смог забраться в «воздушный мешок» позади машины Себастьяна Феттеля.

Дженсон Баттон: «Подобные действия непросто реализовать, это очень отвлекает, в результате вы можете пропустить точку торможения. Гораздо проще воспользоваться подходящей ситуацией на трассе. Мне удалось оказаться в воздушном потоке позади Феттеля, и это сказалось на результате.

Мы с Льюисом стартуем с первого ряда – отличный результат для команды. В трёх последних Гран При мы очень конкурентоспособны, и две лучших позиции на старте в Монце – ещё одно подтверждение нашей скорости.

Не важно, кто стартует рядом с вами – до первого поворота в Монце достаточно далеко, поэтому предвидеть развитие событий на старте почти невозможно».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё