Минарди: Этап в Спа станет поворотным моментом сезона

Джанкарло Минарди (слева)

Одержав три победы, Фернандо Алонсо уверенно возглавляет личный зачет. Однако, по мнению Джанкарло Минарди, ситуация в чемпионате может в любой момент измениться. Бывший совладелец и руководитель Minardi, в 2006-м году сменившей название на Toro Rosso, не исключает, что в борьбу за титул может вмешаться и Кими Райкконен: финн уступает пилоту Ferrari всего 48 очков.

«Гран При Бельгии станет поворотным моментом одного из самых интересных чемпионатов за последние годы, – пишет итальянец на своем сайте Minardi.it. – До сих пор у нас не было явного лидера ни в личном зачете, ни в Кубке конструкторов. Фернандо Алонсо опережает соперников на 40 очков, но мне кажется, еще слишком рано присуждать титул ему. На победу в чемпионате претендуют пять гонщиков, поэтому фаворит может смениться в любой момент. Наибольшую угрозу может представлять Кими Райкконен, ведь у него быстрая и стабильная машина. К сожалению, из-за тактических просчетов и неудачных выступлений в квалификациях ему не всегда удавалось заработать максимальное количество очков.

В борьбу вернулась McLaren, а Red Bull Racing, даже утратив доминирующее положение, может рассчитывать на стабильность своих пилотов – этого нельзя сказать о McLaren, Ferrari и Lotus. Сейчас Фернандо Алонсо находится в лучшей форме: он не упустил ни одной возможности заработать очки и пользуется тем, что у него очень стабильная и надежная машина. Именно это позволяет команде полностью сконцентрироваться на ее доработке. К сожалению, пока для борьбы за Кубок конструкторов у Ferrari не хватает очков, но этот дефицит мог бы восполнить Фелипе Масса, постепенно возвращающийся к прежней форме.

Больше всего я огорчен результатами Mercedes и Михаэля Шумахера, который часто допускал грубые ошибки. Команде явно нужны какие-то перемены. Сейчас она должна ориентироваться на Нико Росберга, но, к сожалению, в последних гонках он явно уступал лидерам.

Этот сезон оказался не менее сложным для Scuderia Toro Rosso, и мне не нравится, что Джорджио Асканелли сейчас в отпуске. Команда не оправдала ожиданий, которые мы с ней связывали. Сейчас она должна тщательно обдумать изменения, происшедшие за последнее время, а затем сконцентрироваться на следующем сезоне.

Конфликт между руководителем команды и техническим директором – это отражение нервозной атмосферы в Фаэнце и, возможно, результат не всегда правильных решений технического департамента. На фоне неудачного сезона подобные ситуации могут привести к новым трудностям».

Текст: . Источник: minardi.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё