Мартин Уитмарш о Кими Райкконене и Фернандо Алонсо

Мартин Уитмарш на подиуме в Монако после победы Кими Райкконена, 2005 год

Среди главных соперников Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона в борьбе на трассах чемпионата есть и два бывших гонщика McLaren, Кими Райкконен и Фернандо Алонсо, в разные годы выступавшие за команду из Уокинга.

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш отлично знает, на что они способны…

«Я работал с Кими, он очень талантлив, и его по праву считают одним из самых быстрых гонщиков мира, – цитирует Уитмарша бразильский сайт TotalRace. – Люди порой недооценивают этого неразговорчивого финна, однако он очень умен, и, безусловно, как профессионал он производит очень сильное впечатление. В Lotus построили хорошую машину, и Кими для этой команды – настоящий подарок.

Ему стоит поднять результаты в квалификации, но он всегда отлично проводит гонки. Возможно, вы обратили внимание, что Райкконен не допускает ошибок, отличается прекрасной физической подготовкой и всегда неплохо справляется с делом. Его успехи меня не удивляют: думаю, во второй половине сезона он еще прибавит».

Что касается Алонсо, то, как считает Уитмарш, отношения испанца с McLaren не сложились из-за разницы в подходах к работе. Контракт двукратного чемпиона мира с британской командой был рассчитан на три года, однако уже после первого сезона Фернандо расстался с McLaren после ряда конфликтов и обвинений в фаворитизме в пользу Льюиса Хэмилтона.

«Полагаю, мы оба наделали ошибок, потому что можно было добиться взаимопонимания, – признает Уитмарш. – Думаю, Фернандо работает, как безжалостная машина по завоеванию побед, и в целом это можно приветствовать. Но мы всегда хотели, чтобы у наших гонщиков был равный статус, и мы позволяли им бороться – это всегда было частью нашей идеологии.

Но подход Фернандо, к которому я отношусь с пониманием, состоит в следующем: “сделайте на меня ставку, и я выиграю чемпионат”. Если бы в 2007-м мы поступили именно так, он действительно выиграл бы титул, но победа с таким же успехом могла бы достаться и Льюису Хэмилтону, если бы мы поддержали его.

Но мы старались обеспечить обоим равную поддержку, считая, что это справедливо, и я не жалею об этом, поскольку и сейчас наша политика не изменилась. Но обе стороны могли бы добиться лучшего взаимопонимания. Когда люди спорят, обычно это связано с тем, что они недостаточно хорошо понимают друг друга».

Текст: . Источник: TotalRace
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё