Бургомистр Нюрбурга призывает спасти легендарную трассу

Отрезок Северной петли на Нюрбургринге

За несколько дней до Гран При Германии в прессе появилась информация о том, что Нюрбургринг готовится объявить о своем банкротстве, а спустя неделю на этапе Формулы 1 в Венгрии Берни Экклстоун заявил, что ведет переговоры с дирекцией немецкого автодрома, стараясь найти решение, которое позволило бы сохранить гонку на легендарной трассе.

В газете Rhein-Zeitung было опубликовано интервью с бургомистром коммуны Нюрбург Райнхольдом Шюсслером, в котором он очень эмоционально рассказал о ситуации вокруг Нюрбургринга и о том, как банкротство автодрома повлияет на регион.

Вопрос: Нюрбургринг объявил о своем банкротстве. Можно ли его еще спасти?
Райнхольд Шюсслер: Всё это закончится плохо. Я должен очень осторожно подбирать слова: эти люди поставили нас в безвыходное положение, и наши налоги тратятся напрасно.

Вопрос: Правительство считает объявление о банкротстве правильным шагом, позволяющим найти выход из кризиса, в котором оказался автодром. Вы с этим согласны?
Райнхольд Шюсслер: Это мнение политиков, но все их слова, касающиеся Нюрбургринга, – ложь и обман. Действия министра-президента земли Рейнланд-Пфальц Курта Бека и министра экономики нашего региона Эвелины Лемке привели к катастрофе. Они больше ничего не получат и должны сразу же уйти в отставку.

Вопрос: Чуть больше года назад члены партии «зеленых» поддерживали Нюрбургринг…
Райнхольд Шюсслер: Оказавшись в правительстве, они изменили мнение. Мы чувствуем себя обманутыми и преданными госпожой Лемке. Я не могу понять, почему господин Бек поддерживает это решение.

Вопрос: Могут ли предприниматели извлечь выгоду из этой ситуации?
Райнхольд Шюсслер: Да, Кай Рихтер и Йорг Линдер должны злорадствовать по этому поводу. Они получат в Майнце большое преимущество. Когда Нюрбургринг признает себя банкротом, это позволит господину Рихтеру строить недвижимость, но только он извлечет из этого выгоду. Возможно, этот проект всё-таки не будет реализован – может быть, прокуратура всё же вмешается в это дело. Всем этим мы обязаны господину Беку.

Вопрос: Курт Бек возлагает вину на Евросоюз…
Райнхольд Шюсслер: Переносить вину на других – последнее дело. Тем не менее, нужно радоваться тому, что Евросоюз положил этому конец, иначе мы бы вложили еще 13,5 миллионов евро, полученных от налогов, в бездонную бочку...

Вопрос: Что должно произойти теперь?
Райнхольд Шюсслер: Ситуация наладится только тогда, когда автодром будет отделен от остальной инфраструктуры: отелей, кафе, кемпингов и т.д. Трасса вместе с боксами и трибунами должна оставаться в государственной собственности. Если она окажется в руках частных инвесторов, то региону Айфель придет конец.

Вопрос: Сегодня в Майнце проходит заседание правительства. Если бы вы могли о чем-то его попросить, что бы вы сказали?
Райнхольд Шюсслер: Спасите Нюрбургринг! Но это в прошлом. Теперь всё во власти Брюсселя. Это безумие, настоящее безумие!

Текст: . Источник: Rheine-Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё