На Хунгароринге увековечена память о Тамаше Франке

На церемонии собрались гонщики Формулы 1 и руководители команд

Незадолго до начала квалификации в паддоке Хунгароринга прошла краткая церемония открытия мемориальной доски, посвященной Тамашу Франку, промоутеру Гран При Венгрии, в свое время сделавшему, казалось, невозможное: он был первым, кому удалось провести гонку Формулы 1 в стране тогдашнего социалистического лагеря. Этот человек по праву считался главным двигателем, благодаря чьей энергии венгерский этап чемпионата проводится уже в 27-й раз: он ушел из жизни 5 июня.

На церемонии собрались гонщики Формулы 1, многие руководители команд, представители венгерской стороны. Самые важные слова, наверное, сказал Берни Экклстоун, долгие годы друживший с Франком.

Берни Экклстоун: «Тамаш был человеком дела, очень прямым и искренним, и несмотря на ограниченный бюджет, которым тогда располагали организаторы Гран При Венгрии, он смог отлично справиться с задачей.

Я очень горжусь тем, что начал проводить эту гонку в 1986-м, когда Венгрия еще была за “железным занавесом”. В те времена это было очень непросто, но Тамашу и его партнерам все удалось сделать. Очень хорошо, что мы собрались сейчас в его честь: спасибо за все, что ты сделал».

Безусловно, символично, что в начале знаменитой Аллеи Чемпионов на Хунгароринге рядом с памятником главе менеджмента Формулы 1 установлен и бюст Тамаша Франка.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё