Ferrari: Пятничные результаты - не показатель

Гран При Венгрии. Фернандо Алонсо

Перед началом венгерского этапа в Ferrari не раз говорили, что их машина не является быстрейшей, и для реальной борьбы за титул необходимо действовать без малейшей ошибки. Несмотря на достаточно уверенные результаты в пятницу, в команде осторожно оценивают свои шансы на уик-энд...

Фернандо Алонсо (5-й): "Что сказать, обычная пятница, после которой сложно оценить расстановку сил в квалификации и гонке. Тем более, во время второй сессии шел дождь, как уже случалось в последних трех Гран При.

Из-за непогоды мы не смогли оценить поведение шин на длинной серии кругов, но, по крайней мере, утром успели выполнить проверку аэродинамических новинок. Теперь задача инженеров провести анализ и выбрать оптимальные настройки для уик-энда.

На этой трассе квалификация значит гораздо больше, чем на других автодромах, поэтому крайне важно учесть даже самые незначительные факторы, чтобы подготовиться как можно лучше. Недостаток информации о шинах? Ситуация одинакова для всех, ведь точно так же было и в Сильверстоуне, и в Хоккенхайме."

Фелипе Масса (4-й): "Неплохой день с единственным неприятным обстоятельством в виде дождя, начавшегося в середине второй сессии и помешавшего нам поработать на длинных сериях кругов. Впрочем, в такой же ситуации оказались все.

Нам удалось оценить поведение шин, но пока рано судить, насколько мы конкурентоспособны по сравнению с командами. Некоторые гонщики демонстрировали отличную скорость, но так же было в Хоккенхайме, и все мы знаем, что в Венгрии пятничные результаты следует воспринимать с определенной долей скепсиса, ведь это только начало уик-энда, и к воскресенью ситуация может измениться. Посмотрим, как пойдут дела завтра. Мы должны сделать все возможное, чтобы выжать максимум из того, что имеем."

Пэт Фрай, технический директор: "Фернандо и Фелипе на двоих проехали почти сотню кругов, однако лишь половина из них была сколь-нибудь значима для оценки скорости F2012 на венгерской трассе.

Как обычно бывает в пятницу, нам пришлось выполнить множество проверок, особенно в области аэродинамики. К счастью, дождь – наш неизменный спутник в летней фазе сезона – начался уже после того, как эта работа была закончена. Мы собрали немало информации, которую должны проанализировать и непосредственно в паддоке, и в Маранелло, чтобы не только выбрать оптимальные настройки, но и продолжить подготовку к завершающей стадии чемпионата.

Обошлось без технических проблем, что всегда радует. Минимальная разница в результатах еще раз подтверждает наши слова, сказанные до начала уик-энда: некоторые из соперников превосходят нас в скорости, и если мы хотим получить шанс их опередить, нужно действовать практически идеально. Будет нелегко, но команда готова как всегда сработать по максимуму."

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё