Фернандо Алонсо: Пока рано думать о титуле

Фернандо Алонсо

На традиционной пресс-конференции FIA в четверг на Хунгароринге большее число вопросов было адресовано Фернандо Алонсо. Испанский гонщик завершил первую половину лидером чемпионата и имеет хорошие шансы выиграть титул в этом году, но предпочитает, как и прежде, не думать о титуле, двигаясь вперёд от гонки к гонке…

Фернандо Алонсо: «Приятно лидировать по итогам первой половины сезона, но впереди ещё десять гонок, а пять-шесть лучших команд ведут очень плотную борьбу. Достаточно одной из них провести две удачных гонки, как ситуация снова изменится, поэтому для нас крайне важно добиваться максимально возможного результата в каждом Гран При. Это может быть подиум, где-то – пятое или седьмое место. Мы не можем позволить себе допускать ошибки, и пока рано думать о титуле – в борьбе за победу участвуют Red Bull, McLaren, Lotus, Mercedes. Каждый фактор имеет значение, каждая новинка, каждый пит-стоп, но до сих пор нам удавалось стабильно зарабатывать очки во всех гонках.

Первая победа? В тот уик-энд на Хунгароринге я чувствовал фантастические эмоции и удовлетворение, думал о семье и команде. Удивительно, я продолжил побеждать, выступая в разных командах и по разным правилам, с моторами V10 и V8, с резиной Bridgestone, Michelin и Pirelli, с дозаправками по ходу гонки и без них. Победив здесь в 2003-м, я подумать не мог, что в будущем выиграю два чемпионских титула и буду выступать за Ferrari.

Третий титул для меня очень важен, это говорило бы о том, что у меня их столько же, сколько у Айртона Сенны – моего кумира, когда я выступал в картинге. В этом случае я сравняюсь и с другими сильными гонщиками, к примеру – с Лаудой. Я надеюсь стать чемпионом в третий раз как можно скорее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё