Алонсо: "Моя физическая форма лучше, чем когда-либо"

Фернандо Алонсо

В четверг в Хоккенхайме было пасмурно, однако Фернандо Алонсо на традиционной встрече с журналистами пребывал в отличном настроении. Впрочем, когда лидера сезона спросили о расстановке сил накануне Гран При Германии, он ответил достаточно обтекаемо.

«Ситуация примерно та же, какой была в предыдущих четырех или пяти Гран При, – сказал гонщик Ferrari. – Кто бы ни был лидером чемпионата, в настоящий момент это не столь важно, поскольку все меняется очень быстро, и от уик-энда к уик-энду результаты никогда не повторяются. Всегда что-то меняется.

Так что к этому Гран При я готовлюсь так же, как и к другим, стараясь с максимальной эффективностью использовать то, что есть в нашем распоряжении. Кроме того, мы будем тестировать ряд новых компонентов, которые появятся на машине, и будем надеяться, что они себя хорошо покажут.

Согласен, гонщики Red Bull Racing были быстрее всех не только в двух-трех последних гонках, но на каждом этапе чемпионата, начиная с Бахрейна. В Барселоне и Сильверстоуне им не удалось завоевать поул, но во всех остальных случаях они стартовали с первой позиции. Так что, безусловно, у них небольшое скоростное преимущество, и мы должны их догнать».

Когда Фернандо спросили, как он оценивает собственные выступления в 2012-м году, испанец сказал, что пока доволен тем, как складывается сезон, и если бы ему и хотелось что-то исправить, так это ошибку, допущенную в Мельбурне во время квалификации.

«В Формуле 1, наверное, ты с каждым годом растешь как профессионал, поскольку постоянно работаешь над собой и учишься на своих ошибках, поэтому, не сомневаюсь, в следующем году я стану сильнее, – заявил двукратный чемпион мира. – Но этот чемпионат действительно складывается неплохо.

Я помню ошибку, допущенную во время 2-й квалификационной сессии в Австралии, когда я выехал на траву в 1-м повороте, и машину развернуло. За исключением этой ошибки, пожалуй, я бы вряд ли что-то стал менять в том, что было сделано. И это хорошо, поскольку мы всегда допускаем те или иные ошибки, так что своими результатами я доволен».

Также, говоря о своей физической форме, Фернандо отметил, что никогда за годы выступлений в Формуле 1 она не была на столь высоком уровне: «В этом году я в наилучшей физической форме. В предыдущих сезонах мне приходилось выступать в гонках, преодолевая боль, что было связано с ногой или плечом, но в этом сезоне в каждой гонке я могу выкладываться на 100%.

Надеюсь, так пойдет и дальше. Разумеется, жизнь гонщика нельзя считать нормальной, и мы не проводим в офисе по восемь часов, а просыпаясь, по четыре или пять часов тренируемся. Этот процесс доставляет мне удовольствие, поэтому готов подтвердить, что моя физическая форма лучше, чем когда-либо».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё