Вернь: "Прессинг для меня никогда не был проблемой"

Жан-Эрик Вернь

Пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь готовится к Гран При Германии: гонка в Хоккенхайме завершит первую половину его дебютного сезона в Формуле 1…

Жан Эрик Вернь: «Трудно поверить, но в этот уик-энд в Германии пройдет уже десятый этап сезона. Я это точно знаю, потому что на прошлой неделе посетил базу команды в Фаэнце, где прошла так называемая “красная” вечеринка, посвященная экватору чемпионата, а заодно и середине лета.

Я не пропустил ее и год назад, когда еще был резервным гонщиком команды, и мне очень понравилось, так что я с большим удовольствием вновь отправился на базу команды. Всегда приятно встречаться с парнями, работающими в команде, в неформальной атмосфере и просто отдыхать. И нам это определенно удалось!

Лично я не чувствую, что позади уже десять гонок. Я знаю многих сотрудников Toro Rosso, кто очень ждет летнего перерыва, который наступит примерно через 10 дней после Гран При Венгрии. Все работают с полным напряжением сил с февраля, когда мы только приступили к предсезонным тестам, однако для пилотов такой перерыв – неизбежное зло. Будь наша воля, мы бы продолжали гоняться все это время.

Неизбежно, когда приближается середина сезона, тебе задают много вопросов о прогрессе, о прессинге, о том, как развивается команда. Что касается прогресса, то здесь, по-моему, все в порядке: коллектив в целом работает неплохо. Наша машина пока еще не так быстра, как хотелось бы, но это не означает, что мы не пытаемся поднять ее скорость до нужного уровня.

Я многое узнал с начала сезона, но главное, конечно, впереди. Как только ты перестаешь учиться, в этот самый момент тебе следует прекратить заниматься делом, которым ты занимаешься.

Также много говорят о прессинге, с которым приходится сталкиваться и мне, и Даниэлю Риккардо: мы должны показывать результаты, должны соперничать друг с другом, доказывая, что, когда придет время, мы сможем выйти на следующий уровень. Это характерно для Red Bull, и все эти требования предъявляют нам Хельмут Марко, Джорджио Асканелли и Франц Тост. Но это абсолютно нормально.

Если гонщик не чувствует прессинга со стороны команды, если с него не требуют результатов, то либо этот коллектив не слишком амбициозен, либо этот пилот действительно чемпионского калибра, либо наоборот, полный неудачник.

Мы с Даниэлем постоянно должны работать на пределе возможностей, поскольку в гонщиков вкладываются серьезные деньги, а также потому, что все в Toro Rosso от нас ждут, что мы всегда будем выкладываться на 100%.

До сих пор мы делали все, что было в наших силах. Но когда машине не хватает скорости, как-то измерить вклад гонщиков непросто, но если кому-то требуются доказательства, то предлагаю проследить за тем, сколь жестко мы соперничаем с напарником на каждом Гран При. Даниэль – очень хороший гонщик: если он атакует, я отвечу еще более активной атакой, и это правильный подход к делу, который помогает команде двигаться вперед.

Я всегда неплохо выступаю в условиях прессинга, хорошо с ним справляюсь, и это для меня никогда не было проблемой. По-моему, стоит здесь дать слабину, и можно считать, что твоя карьера закончена. Нужно всегда работать с максимальным напряжением сил и быть готовым к любым испытаниям.

Именно об этом я думаю сейчас, когда близится середина сезона. Пока все идет более-менее. Были какие-то приятные моменты, однако понятно, что впереди очень много работы, начиная с Хоккенхайма. На этой трассе прошли одни из самых лучших гоночных уик-эндов в моей карьере. Когда я выступал здесь в британской Формуле 3 в 2010-м году, все сложилось очень удачно. Тогда я стартовал с поула, проехал самый быстрый круг и одержал победу с преимуществом, по-моему, в 20 секунд. Я испытал невероятные эмоции! А через год в Хоккенхайме состоялся мой дебют в Мировой серии Renault: в первой гонке я был 11-м, но во второй – уже 5-м, что тоже неплохо.

С этой трассой у меня связаны приятные воспоминания, и я надеюсь, в предстоящий уик-энд смогу их пополнить. Именно в Хоккенхайме начинается вторая половина сезона, и моя цель – провести ее как можно лучше!»

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё