Масса: Ничего не имею против продолжительного сезона

Фелипе Масса

Перед началом уик-энда на Хоккенхаймринге Фелипе Масса ответил на вопросы журналистов пресс-службы Ferrari…

Маранелло, 18 июля. Один из самых примечательных моментов этого уик-энда состоит в том, что после череды интригующих и насыщенных инцидентами гонок мы только сейчас приблизились к экватору самого продолжительного сезона в истории Формулы 1. Фелипе Масса не видит в этом проблем…

Фелипе Масса: «Мне этот сезон не кажется слишком длинным, ведь всё зависит от результатов. В последнее время я хорошо выступал в гонках, наша машина постоянно прогрессирует, и в такой ситуации вы хотите продолжать, поскольку знаете, что можете добиться ещё большего прогресса. Я рассчитываю, что эта тенденция сохранится до финального этапа чемпионата.

Если у вас возникают проблемы, сезон действительно может показаться слишком долгим, хотя даже в этом случае есть стимул упорно трудиться и двигаться вперёд в каждой гонке, в надежде добиться успеха. Такова человеческая природа – в непростой ситуации вы чувствуете, что должны работать ещё серьёзнее.

К счастью, сейчас у нас всё в порядке, я с нетерпением жду следующих гонок и ничего не имею против столь продолжительного сезона. Двадцать гонок – это действительно много, но я получаю удовольствие от борьбы и надеюсь на хорошие результаты.

Позиция в личном зачёте важна для меня. Вспомните, какую строчку я занимал до этапа в Сильверстоуне, но в одиннадцати оставшихся гонках будет разыграно много очков. Я хотел бы вернуться в число пяти-шести лучших – задача сложная, но в Формуле 1 вы всегда должны быть готовы принять вызов. Кроме того, для команды важна позиция в Кубке конструкторов, и чем больше очков я заработаю, тем больше помогу Ferrari.

В Маранелло я готовился к предстоящим гонкам на симуляторе, встречался с инженерами, чтобы понять наши планы на сдвоенные этапы в Германии и Венгрии. Я жду возвращения в Хоккенхайм после годичного перерыва, это интересная трасса, на которой я дважды поднимался на подиум. F2012 постоянно прогрессирует, мы надеемся, что машина будет конкурентоспособна в этот уик-энд, хотя ситуация в этом году непредсказуема, поэтому невозможно говорить о расстановке сил, пока мы не начнем работу на трассе.

Разумеется, я слежу за тем, что происходит вокруг, как любой человек следит за ситуацией в бизнесе, в котором работает, но важнее всего для меня – выступать так же успешно, как в Сильверстоуне. В двух Гран При до этого я должен был финишировать в пятёрке лучших или подняться на подиум, но по разным причинам – из-за разворота в Монреале и проблем с днищем машины в Валенсии, этого не произошло. Исключая эти гонки, после этапа в Монако я стабильно боролся в первой пятёрке, и уверен в том, что если буду продолжать в том же духе, то смогу гарантировать своё будущее. Ситуация на рынке пилотов не имеет существенного влияния на моё положение. Если я смогу и дальше выступать так же, как в Сильверстоуне, то у меня нет причин серьёзно волноваться по поводу своего будущего».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё