Хейкки Ковалайнен с оптимизмом оценивает шансы Caterham

Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров

Команда Caterham привезла обновления машины на Гран При Великобритании, но из-за плохой погоды, стоявшей в первые дни уик-энда, не смогла полностью раскрыть их потенциал. Хейкки Ковалайнен надеется, что в Хоккенхайме новинки проявят себя должным образом.

Хейкки Ковалайнен: «В Сильверстоуне мы не увидели изменений в скорости машины. Полагаю, погода в пятницу не позволила в полной мере оценить новинки, хотя мы пытались их настроить. Думаю, в этот уик-энд у нас все получится. Нам еще предстоит много работы по оптимизации обновлений, но я уверен, что все будет хорошо.

По ходу уик-энда в Сильверстоуне машина не отличалась хорошим балансом. Как только мы найдем хорошие настройки, СТ01 поедет быстрее. Надеюсь, в предстоящий уик-энд мы вернемся на уровень, который был в Валенсии, где мы боролись с более быстрыми машинами и в квалификации опередили Toro Rosso. Мы должны сохранить эту тенденцию до конца сезона на автодромах любого типа, а не только на городских трассах. Если сможем раскрыть потенциал новинок, и машина будет сбалансирована, мы выполним эту задачу».

Этап в Германии станет сотым Гран При для Хейкки Ковалайнена в Формуле 1. Пилот Caterham признался, что старается об этом не думать.

«Вряд ли я стану как-то отмечать это событие, – продолжает Хейкки. – Не могу сказать, что оно много для меня значит. Надеюсь, я приму участие еще не в одном Гран При. В предстоящий уик-энд буду думать только о том, как помочь команде сделать машину быстрее».

В прошлом году Гран При Германии проходил на Нюрбургринге, а в этом сезоне компания Pirelli дебютирует в Хоккенхайме. Хейкки не считает, что из-за новой для итальянских шинников трассы у Caterham возникнут проблемы.

Хейкки Ковалайнен: «Не думаю, что шины станут большой проблемой. За полтора года, что Pirelli поставляет резину, специалисты компании собрали много информации, поэтому имеют представление о том, что ожидать от шин на новой трассе. Вспоминая прошлогоднюю ситуацию, мы можем быть уверены, что они выберут правильные составы, которые будут работать как надо. Мы не ждем чего-то необычного».

Напарник Хейкки Ковалайнена по команде Caterham Виталий Петров не смог принять участие в гонке в Сильверстоуне из-за проблем с двигателем. Финский пилот надеется, что в Германии технические проблемы обойдут его стороной.

Хейкки Ковалайнен: «В автоспорте подобные вещи случаются. Renault нашла причину поломки и решила проблему, так что больше не о чем волноваться. На протяжении длительного периода у нас не было технических проблем с Renault, да и в целом у компании редко бывают поломки. Надеюсь, проблема на моей машине была в рамках статистической погрешности и больше не повторится. Надеюсь, обе машины будут полностью исправны».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё