Пресс-релиз промоутеров Гран При России в Сочи

План трассы

15 июля 2012 года промоутеры российского этапа чемпионата мира Формулы 1 рассказали о ходе реализации строительства и подготовки к Гран При России в рамках пресс-конференции, посвященной автомобильному шоу Moscow City Racing.

Николай Бутурлакин, вице-губернатор Краснодарского края, курирующий проект, официально представил Александра Богданова, нового генерального директора ОАО «Формула Сочи»

Строительство трассы для проведения Гран При России в Имеретинской низменности и объектов инфраструктуры, обеспечивающих ее функционирование, идет быстрыми темпами. На сегодняшний день осуществлены проектные и изыскательские работы, ведется строительно-монтажная деятельность.

Активно идет строительство здания медицинского пункта, пит-билдинга и зоны пит-лейн, главной трибуны с завершением работ по устройству фасада, прокладкой внутренних инженерных сетей и благоустройства всей зоны стартового комплекса. На объекте ведутся работы по укреплению грунта и подготовке основания под трассу. Полностью размечены траектории, идет замена грунта в основании трассы. Все работы, в том числе и строительство трибуны напротив пит–билдинга, будут закончены к Олимпиаде.

Главная трибуна

Николай Бутурлакин, вице-губернатор Краснодарского края: «Сегодня в России мы видим интенсивное развитие автоспорта, и проект Формулы 1 в России вызывает огромный интерес. Мы уверены, что трасса в Сочи станет достойным мероприятием, дополняющим все другие престижные спортивные события: зимние Олимпийские игры 2014 и Чемпионат Мира по футболу 2018, которое будет проходить каждый год в нашей стране.

Проект проведения этапа Формулы 1 в России имеет свою историю, мы давно хотели получить Гран При. Наконец, в 2014 году это станет реальностью. Выбрано великолепное место, сочетающее в себе море, горы, Олимпийский парк и автодром для Гран При, вписанный в объекты олимпийской инфраструктуры. Сочи становится центром спорта, и, в том числе, автоспорта».

Александр Богданов, генеральный директор ОАО «Формула Сочи»: «Российскому этапу чемпионата мира Формулы 1 суждено состояться. Мы рады, что можем присутствовать здесь, в Москве, на Moscow City Racing и представлять Гран При России. Для нашей страны этап чемпионата мира Формулы 1 станет знаковым событием. Я рад, что мне и моей команде выпала честь провести это мероприятие, мы готовы сделать это на международном уровне».

Михаил Капирулин, генеральный директор Центра «Омега», отвечающего за строительство автодрома: «От лица компании, которая является ответственной за реализацию строительства автодрома, хочу заверить, что у нас сейчас нет нерешенных проблем. Уникальностью этого проекта является то, что мы реализуем его совместно с коллегами, осуществляющими параллельное строительство олимпийских объектов.

Безусловно, мы сталкиваемся с трудностями, но сегодня объединены усилия многих компаний – наших коллег, которые возводят олимпийские объекты. Сложившееся сотрудничество вселяет в нас большую уверенность в том, что нам удастся создать одну из лучших трасс для Формулы 1. Мы вместе с немецкой проектировочной компанией Тилке ГмбХ обещаем Вам, что это будет достойная трасса».

пресс-служба Гран При России в Сочи
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё