В Renault Sport вернулись к прошлогодним генераторам

Реми Таффен

Проблема с генератором на машинах Себастьяна Феттеля и Романа Грожана в Валенсии лишила обоих пилотов возможности подняться на подиум Гран При Европы. Компания Renault, поставляющая моторы четырем командам, в частности Red Bull Racing и Lotus F1 Team, так и не смогла определить причину неполадок, но постаралась предотвратить повторение ситуации.

В начале недели компания имитировала работу генератора на машинах Себастьяна Феттеля и Романа Грожана в гоночных условиях и выяснила, что он перегревался из-за слишком высокой механической и тепловой нагрузки.

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1: «Мы увидели признаки того, что неполадки могут повториться в подобных условиях, но не смогли воспроизвести повреждения в полном масштабе. В обоих случаях внутренняя часть генератора полностью расплавилась, что помешало нам сделать выводы.

Когда двигатель работает на низких оборотах, генератор испытывает более высокие нагрузки. Инженеры изменили картографию моторов, чтобы обороты достигали критических показателей как можно реже».

По ходу уик-энда в Сильверстоуне на машинах Red Bull Racing, Lotus, Williams и Caterham будут установлены генераторы, которые использовались в прошлом году.

«Мы уверены, что проблема не повторится, хотя пока не можем с точностью определить ее причины, - добавил Таффен. – Мы считаем, что принятых мер будет достаточно».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё