Кто физически крепче, гонщики или теннисисты?

Марк Уэббер

Ник Харрис, один из ведущих тренеров по фитнессу, работающих в Формуле 1, в интервью британскому журналисту Джеймсу Аллену сравнил физическую форму гонщиков и представителей других видов спорта, в частности, теннисистов.

Харрис, который также работает с двумя ведущими теннисистами, как раз сейчас соревнующихся в Уимблдоне, утверждает, что в теннисе нагрузки больше хотя бы потому, что там игроки не знают, сколько времени продлится матч. Итак, кто лучше подготовлен физически, гонщик Формулы 1 или теннисист?

Ник Харрис: «Очень сложный вопрос. Если говорить только о напряжении, в котором находятся гонщики на протяжении полутора часов и больше, то в Формуле 1 нагрузки выше. Вы сидите в кокпите, температура 50 градусов, на вас комбинезон и шлем. Вам приходится принимать решения в условиях многократных перегрузок. Это настоящее пекло, и организм гонщика испытывает невероятные психологические и физические стрессы. Такого нет ни в одном другом виде спорта.

Но теннис, особенно мужской, следует считать самым физически тяжелым спортом в мире. Давайте вспомним матч Новака Джоковича на турнире Australian Open. В полуфинале ему потребовалось 5 часов, чтобы одолеть Энди Маррея, а уже через два дня в шестичасовом финальном поединке он победил Рафаэля Надаля. Это 11 часов на корте за два дня, причем, игра идет в рваном ритме. И правильно расходовать энергию очень сложно.

Поэтому я бы сказал, что теннисисты физически крепче…»

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё