Себастьян Феттель о гонщиках прошлого и настоящего

Себастьян Феттель на Фестивале скорости в Гудвуде

В выходные в британском местечке Гудвуд прошел традиционный «Фестиваль скорости», который ежегодно собирает знаменитых гонщиков прошлого и настоящего и пользуется большой популярностью у болельщиков. В этом году фестиваль впервые посетил Себастьян Феттель.

«Мне нравится McLaren 1993 года, – признался Феттель. – На ней Айртон Сенна одержал последнюю победу. Эта машина кардинально отличалась от шасси Williams и уступала в техническом отношении, но Айртону удалось достичь невероятных результатов.

Когда вы живете настоящим, вы не задумываетесь о прошлом, но события прошлого говорят о том, насколько важной всегда была Формула 1. Участвовать в ней – большая честь. История – это особый пласт культуры. Мы должны гарантировать, что она не будет забыта, а такое событие, как "Фестиваль скорости" отлично служит этой цели.

На каждом этапе истории чемпионата был свой герой. Несколько лет доминировал Михаэль Шумахер. До него самым сильным соперником был Айртон Сенна, но великие гонщики были во все времена. Сегодня несколько пилотов стоят особняком. Вероятно, Фернандо Алонсо – один из наиболее совершенных гонщиков. Льюис Хэмилтон очень быстр. Есть и многие другие.

Михаэль Шумахер по-прежнему участвует в борьбе. Не думаю, что он уже проиграл, ведь сейчас многие выступают на очень высоком уровне. Список таких гонщиков довольно длинный. В этом сезоне было много разных победителей – все они очень быстры и весьма конкурентоспособны».

Можно ли судить о пилоте по количеству выигранных титулов? По мнению пилота Red Bull Racing, уровень гонщика определяется не только статистическими показателями.

«И да, и нет, – считает Феттель. – Мнение о том или ином пилоте во многом определяет его успех. Вспомните великих гонщиков, которые выступали в Формуле 1 в прежние времена, Алена Проста, Айртона Сенну, Джеки Стюарта, Джима Кларка. Все они стали многократными чемпионами, но в памяти болельщиков остаются и другие имена. О них помнят, поскольку они отличались от остальных, в них было что-то особенное.

Все, кто выступает в Формуле 1 – быстрые гонщики, но у некоторых есть что-то свое. Возможно, именно этим они привлекают людей. За их выступлениями интересно следить. Многие заслуженно стали кумирами публики, хотя так и не выиграли титул...»

Текст: . Источник: Motorsport-Total / BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё