Ален Прост впервые участвует в фестивале в Гудвуде

Ален Прост за рулем Renault RE30 в Гудвуде

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост в этом году впервые принимает участие в классическом британском «Фестивале скорости», который в этот уик-энд проходит в Гудвуде.

Прост вновь сел за руль своей старой машины Формулы 1, Renault RE30 образца 1983-го года, чтобы выйти на старт соревнований по скоростному подъему на холм.

«Важно, что в Гудвуде можно познакомиться с культурой и традициями автоспорта, – сказал Прост в интервью лондонской газете The Daily Telegraph. – Здесь можно получить представление о том, как развивались автогонки на протяжении последних 50-ти лет.

Мне предстоит вновь сесть за руль машины 1983-го года с турбомотором. Впечатляет, что она в таком хорошем состоянии! Хотя, конечно, она уже не такая, как была почти 30 лет назад, поэтому надо проявлять осторожность. Турбина срабатывает не сразу, и с годами это запаздывание увеличивается.

Снова садясь за руль этой машины, я испытываю очень странное чувство, особенно на такой узкой трассе, как здесь, в Гудвуде. Конечно, трасса мне незнакома, и на ней очень хорошо понимаешь, сколь сложно было в те годы управлять такой машиной. Иногда даже удивляюсь, как я вообще мог с ней справляться, например, в Монако на протяжении почти двухчасовой гонки?

Я уверен, что из нынешнего поколения гонщиков Формулы 1 никто бы не смог на ней ездить, ведь здесь механическая коробка передач, педаль сцепления и нет усилителя руля!»

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё