Проект возвращения Гран При Франции передан в FFSA

Французский министр спорта Валери Фурнейрон

Франция продолжает работать над возвращением этапа Формулы 1 при условии ежегодного чередования с другим европейским этапом. Обсуждение продолжается уже несколько месяцев, но остается множество вопросов, в частности - на какой трассе будет проходить гонка.

В начале июня французский министр спорта Валери Фурнейрон встретилась со сторонниками проведения Гран При Франции на автодромах Поль Рикар и Маньи-Кур и в среду передала их проекты на рассмотрение французской федерации автоспорта (FFSA), которую считает единственным компетентным органом, способным спланировать проведение этапа Формулы 1 на территории республики. В обращении к FFSA она попросила проанализировать технические, финансовые и юридические условия организации гонки на той или иной трассе.

«Объективный анализ предоставленных данных показал, что оба автодрома отвечают необходимым для проведения Гран При условиям. Тем не менее, оба проекта требуют более детальной проработки, в основном в том, что касается финансовых и юридических вопросов», - говорится в пресс-релизе.

Валери Фурнейрон подчеркнула четыре главных проблемы, которые требуют решения: отсутствие договора с FOM о размере взноса за право проводить гонку; неподтвержденная возможность ежегодно чередовать Гран При с другим европейским этапом; недостаток информации о дополнительных расходах на создание инфраструктуры для включения этапа в календарь чемпионата, а также условия финансирования Гран При за счет частного сектора.

Министр спорта настаивает на том, что государство не будет финансировать проект возвращения Гран При Франции, поскольку распределение бюджета определяется президентом и премьер-министром.

Текст: . Источник: AutoHebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё