Хейкки Ковалайнен: Не знаю, о чём думал Вернь

Хейкки Ковалайнен

Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен успешно провели уик-энд в Валенсии, а 13-е место Петрова стало повторением лучшего результата команды в этом году, но оба гонщика могли добиться большего, если бы не столкнулись с пилотами Toro Rosso.

На 27-м круге Гран При Европы в машину Хейкки Ковалайнена врезался Жан-Эрик Вернь, и стюарды серьёзно наказали француза – не только потерей десяти позиций на старте в Сильверстоуне, но и денежным штрафом в 25 тысяч евро. В интервью Адаму Куперу Хейкки комментировал этот инцидент…

Хейкки Ковалайнен: «Не знаю, о чём думал Вернь. Мне казалось, что он легко сможет выйти вперёд, вместо этого он в меня врезался. К счастью, обошлось без более серьёзных последствий.

До этого Жан-Эрик не пытался атаковать – эта атака была первой, он активировал DRS и попытался выйти вперёд. Я был удивлён, я вынудил его занять внешний радиус, но не собирался осложнять ему жизнь, а на торможении он просто в меня врезался.

Я никогда не сталкивался с ним прежде, я вообще с ним не знаком, и никаких проблем между нами не было. После инцидента возникла вибрация в передней части машины, вероятно, повреждения оказались серьёзными».

Ковалайнен потерял круг, медленно доехав до боксов, а вернувшись на трассу, попал в трафик за машиной Педро де ла Росы – на рестарте он занимал 23-ю позицию…

Хейкки Ковалайнен: «Всё выглядело очень неплохо, я использовал стратегию двух пит-стопов и пытался максимально растянуть средний отрезок – аккуратно работал с резиной, смог проехать несколько дополнительных кругов и чувствовал себя весьма комфортно. Я надеялся на финальном отрезке обогнать несколько машин, но теперь уже в следующий раз».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё