Гийом Рокелен: "Мы видели, что проблема прогрессирует…"

Гийом Рокелен и Себастьян Феттель

Гийом Рокелен, гоночный инженер Себастьяна Феттеля, рассказал пресс-службе Red Bull Racing о том, как он реагировал на техническую проблему, из-за которой действующий чемпион мира сошел с дистанции Гран При Европы…

Гийом Рокелен: «Неисправности, из-за которых гонщик сходит с дистанции, проявляются по-разному. Например, два года назад в Корее двигатель на машине Себастьяна отказал внезапно. По телеметрии вообще не было видно признаков надвигающейся проблемы.

Сейчас, в Валенсии, мы видели, что проблема прогрессирует. Еще когда на трассе был автомобиль безопасности, мы поняли: что-то идет не так. Попытались принять какие-то меры, но нежелательные процессы, видимо, продолжались на протяжении двух кругов, а у нас оставалось не более двух-трех минут, чтобы отреагировать.

Когда начинаются подобные неприятности, вы включаете специальный режим восстановления и пытаетесь что-то предпринять. И в этот момент ты не думаешь о гонке, ты полностью сосредоточен на конкретной проблеме и делаешь все, что в твоих силах. И только когда машина остановилась, а телеметрия перестала поступать, только тогда начинаешь прикидывать возможные последствия происшедшего.

Когда Себастьян сошел с дистанции, я покинул пит-уолл и вернулся в комнату, где работают инженеры, там намного прохладнее, и мы с коллегами сразу начали собираться с мыслями и анализировать случившееся. Уик-энд выдался сложный, но таковы гонки…»

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё