Алонсо: "Эта победа – лучшая в моей карьере!"

Фернандо Алонсо после финиша Гран При Европы

Фернандо Алонсо выиграл домашний Гран При Европы в Валенсии, одержав красивую победу, ставшую 29-й в карьере испанца…

Фернандо Алонсо: «Сейчас мне трудно выразить словами свои чувства. Победа в домашнем Гран При – это нечто уникальное, поэтому я испытываю совершенно особенные эмоции. В 2006-м, когда я выступал за Renault, у меня уже была возможность испытать их в Барселоне, и я до сих пор отлично помню тот день. Сейчас я повторил успех в Валенсии, но на этот раз вместе с Ferrari, совершенно особенной командой.

На трибунах мы видим очень много красных флагов, флагов Испании, и в эти дни, когда проходят матчи чемпионата Европы по футболу, у всех нас очень “испанское” настроение! Очень горжусь тем, что я – испанский спортсмен, и, наверное, эта победа – лучшая в моей карьере. Если говорить о силе эмоций, ничто не может с ней сравниться.

Формула 1 при всей ее непредсказуемости остается спортом. Взлеты чередуются с неудачами, ведь в квалификации у нас были проблемы, мы немного расстроились, когда не попали в финал квалификации, но сдаваться никогда нельзя. Произойти может все, что угодно, и это характерно для спорта вообще, а для Формулы 1 – особенно. В машинах по ходу гонки могут возникнуть неполадки с тормозами, с двигателем, с любыми системами; нужно помнить о многих вещах, о тактике, о старте, об обгонах, и сегодня нам удалось провести удивительную гонку.

Старт прошел отлично, потом развернулась острая борьба – я помню, что провел шесть или семь обгонов. Между машинами происходили контакты, например, с Lotus Романа Грожана в момент рестарта, и так далее, и каждый из этих моментов мог закончиться печально: либо ты врезаешься в барьер, либо в итоге можешь подняться на вершину подиума.

Сегодня все факторы были в нашу пользу, удача нас сопровождала, так что будем радоваться!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё