Таиланд планирует проводить ночной Гран При

Ночной Бангкок

Власти Таиланда недавно подтвердили интерес к проведению этапа Формулы 1 с 2014 года. Как ожидается, этот Гран При может пополнить список ночных гонок. Публикация на сайте Asian Correrspondent раскрыла некоторые детали нового проекта…

«Гонка может проходить в ночное время, чтобы подходить к графику европейской аудитории и привлечь спонсоров, - цитирует сайт руководителя тайского министерства спорта Канокфанда Чулакасема. – Совладелец Red Bull Racing Чалерм Йовидхья участвует в переговорах о взносе за право проводить гонку. В отличие от $62 млн, которые заплатил Китай за Гран При, гонка может обойтись Таиланду в сумму около $37 млн.

Строительство нового автодрома, способного вместить 100 000 зрителей, оценивается в $3,1 млн. Нам надо доработать бюджет, прежде чем предлагать его на утверждение кабинету министров. Мы ожидаем, что общие затраты составят около $157 млн».

Тем не менее, успешные предварительные переговоры с Берни Экклстоуном не означают, что этап все-таки состоится. Прежде всего, некоторые вопросы вызывает финансирование проекта. В марте предварительная стоимость Гран При оценивалась вдвое больше, поэтому есть сомнения в том, что организаторам удалось уменьшить стоимость контракта за счет поддержки Red Bull, Singha Corporation и государственной нефтяной компании PTT.

«Сначала бюджет оценивался в $314 млн, но эта стоимость может утроиться», - цитировал журнал TTR Weekly представителя министерства туризма и спорта Уатчара Канникара.

Кроме того, неизвестно, где именно может пройти гонка. Хотя существует возможность проводить этап на автодроме Бира, расположенном недалеко от Патайи, организаторы Гран При предлагают проложить трассу в центре Бангкока, на Rajdamnoen Avenue, где в 2010 году проходили демонстрационные заезды Red Bull Racing. В свою очередь это может вызвать проблемы с логистикой и потребует ещё больших вложений. Сайт Asian Correrspondent приводит сравнение с недавно появившимися городскими этапами Формулы 1 – по его информации, Гран При Европы в Валенсии обходится властям в 21 или 26 млн евро ежегодно, а ночная гонка в Сингапуре – в 120 млн долларов.

Наконец, если контракт на проведение Гран При все-таки будет согласован, могут возникнуть проблемы с поиском места в календаре чемпионата: даже если в ближайшее время количество этапов может увеличиться до 23-х, Таиланду придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны многочисленных кандидатов на проведение Гран При, среди которых называют Аргентину и Мексику.

Текст: . Источник: Asian Correspondent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё