Хайме Альгерсуари: "В Валенсии у вас нет права на ошибку"

Хайме Альгерсуари

Бывший гонщик Toro Rosso Хайме Альгерсуари считает, что ему не раз удавалось неплохо выступить на трассе в Валенсии: он регулярно отыгрывал позиции, а в прошлом году заработал несколько очков, стартовав 18-м. Однако в этот уик-энд испанец будет присутствовать на Гран При Европы в качестве комментатора BBC и тест-пилота Pirelli. Накануне уик-энда Хайме рассказал об особенностях городской трассы.

«Мне очень нравится трасса в Валенсии, хотя, конечно, я отношусь к ней предвзято, поскольку эта гонка всегда была для меня домашней, – цитирует Хайме Алгерсуари сайт ToileF1.com. – Трасса довольно сложная, поскольку на ней много разных поворотов, а обгонять не так просто. Кроме того, у вас нет права на ошибку.

Здесь разгоны постоянно чередуются с торможениями, поэтому время отыграть можно, только если машина эффективна в обоих аспектах. Так что резина испытывает большую нагрузку, и этим трасса в Валенсии напоминает канадский автодром.

Хороший разгон и высокая максимальная скорость играют ключевую роль в результате. Обычно машина настроена на низкий уровень прижимной силы, что тоже влияет на работу резины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё