В Париже прошло заседание Всемирного совета FIA

В пятницу в Париже состоялось заседание Всемирного совета FIA по автоспорту, и уже стали известны его первые итоги. В частности, было объявлено, что федерация ведет активные дискуссии с командами Формулы 1 по вопросам контроля расходов.

Любые поправки к Техническому регламенту, связанные с введением более жестких лимитов затрат на шасси, будут представлены на рассмотрение Всемирного совета до 30 июня, после чего будет проведено заочное голосование. Как сказано в решениях Совета, FIA намерена помочь всем командам участвовать в чемпионате мира на справедливой и равноправной основе.

30 июня – важная дата, поскольку это последний день, когда изменения в Технический регламент 2013-го года можно вносить, заручившись согласием простого большинства команд

Любая более поздняя попытка заниматься претворением в жизнь Соглашения об ограничении ресурсов уже потребует единогласной поддержки, на которую в настоящий момент сложно рассчитывать, поскольку Red Bull Racing и Toro Rosso не поддерживают подход FIA к вопросам контроля бюджетов.

Также Совет подчеркнул, что в настоящее время идут конструктивные дискуссии по вопросу о новом Договоре Согласия с главой менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуном, и окончательное согласование этого важнейшего документа, возможно, пройдет в ближайшие недели.

На заседании было принято решение продлить подачу заявок на участие в чемпионате мира 2013-го года до 30 сентября.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё