Фернандо Алонсо: Нам нужно добиться большей скорости

Фернандо Алонсо

Перед началом канадского уик-энда Фернандо Алонсо заявил журналистам, что команде нужно добиться ещё большего прогресса, чтобы иметь шансы в борьбе за титул в этом сезоне…

Фернандо Алонсо: «Нам нужно добиться от машины большей скорости. Обычно в гонке мы более конкурентоспособны, чем в квалификации, мы используем опыт команды при подготовке к старту и разработке оптимальной стратегии, но знаем, что пока недостаточно быстры, особенно в субботу, когда все работают в равных условиях – с небольшим количеством топлива и свежей резиной. Иногда приходится прикладывать максимум усилий просто для того, чтобы пробиться в финал квалификации, а времени поула мы порой уступаем очень серьёзно.

Несмотря на эти проблемы, я лидирую в чемпионате, но не смогу удержать это лидерство, если мы не добьёмся дальнейшего прогресса в работе с машиной. Сейчас F2012 – не лучшая машина чемпионата, но я надеюсь, что уже в этот уик-энд команда сделает шаг вперёд, который позволит нам сократить отставание от лидеров в квалификации, но судить о достигнутом прогрессе можно будет только вечером в субботу.

В шести гонках мы увидели шесть разных победителей. Для успеха в этом сезоне необходима стабильность, но рано или поздно начнётся серия гонок, возможно уже в июле, когда нас ждёт три Гран При за четыре недели, и ситуация может измениться, если одному из гонщиков удастся одержать две победы. Тогда для борьбы за титул нам потребуется нечто большее, чем стабильность.

На самом деле, мне нравится, как складывается этот сезон. Невозможно предсказать, кто окажется сильнейшим в конкретный уик-энд, но в чемпионате лидируют опытные команды – Red Bull, McLaren, Ferrari, Lotus, Mercedes. Даже если в каких-то гонках успеха добиваются пилоты команд средней группы, опыт по-прежнему имеет значение. Однажды ситуация стабилизируется, и всё будет выглядеть более привычно, чем сейчас».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё