Даниэль Риккардо о Монако и предстоящем Гран При Канады

Даниэль Риккардо

В своем блоге на официальном сайте Toro Rosso австралиец Даниэль Риккардо подвел итоги Гран При Монако и рассказал о своих ожиданиях от предстоящего этапа в Канаде.

Даниэль Риккардо: «Я приехал в Монако с большими надеждами на что-то особенное, но гонка обернулась разочарованием. Мы сделали ставку на дождь, а когда он не пошел, это, безусловно, сильно ударило по нашим позициям. Это был как раз тот случай, когда погода была крайне непредсказуемой, если, конечно, у вас нет знакомого прорицателя с магическим кристаллом.

Радар показывал, что дождь уже на подходе, поэтому команда решила оставить меня на трассе на резине SuperSoft дольше, чем следовало бы. План состоял в том, чтобы дождаться дождя, поставить промежуточную резину и отыграть позиции у тех гонщиков, которым пришлось бы второй раз заезжать на пит-лейн. Дождь так и не пошел, поэтому к тому моменту, когда я поехал за резиной Soft, было уже потеряно много времени. Я думаю, что пилотировал очень хорошо и сделал все возможное, поэтому не сильно расстроился. Это был один из тех моментов, когда вы ничего не можете изменить.

Вторую часть гонки я провел позади Баттона и Ковалайнена и знал, что у меня практически нет шансов заработать очки, но мне, честно говоря, понравилось. Езда на машине Формулы 1 по трассе в Монако доставляет колоссальное удовольствие. Все атакуют на пределе, пытаясь вынудить соперника допустить ошибку, и это очень весело. Я бы хотел, чтобы уик-энд в Монако прошел более успешно, но мне все равно нравится эта трасса.

Я разочарован, потому что в Мировой серии Renault я дважды побеждал в Монако. Мы знали, что на этой трассе будут более быстрые машины, чем наши, но, как я говорил до начала уик-энда, здесь многое зависит от гонщика. Реальность такова, что в Формуле 1 идет очень острая борьба. Я чувствовал свои возможности, но на трассе были такие же сильные парни. Многие из них знали об особенностях Монако больше меня. В общем, мне будет, что вспомнить…

Еще одним моментом, который останется в памяти, будет то, что практически весь уик-энд я не мог говорить. Перед началом уик-энда я потерял голос, и это было немного неудобно. Я подозреваю, что причиной стал кондиционер в самолете. Конечно, я очень расстроился, ведь в Монако меньше всего хочется иметь проблемы с общением. В конце концов, мы разработали систему сигналов, при помощи которых я мог общаться с инженером во время гонки. В основном говорил инженер, а я в ответ нажимал на определенные кнопки на руле, и он следил за этим по монитору телеметрии. Система работала, но, конечно, она была не идеальной.

В любом случае, теперь это уже в прошлом. Голос постепенно возвращается, и я думаю, что в Канаде все будет в порядке. У меня мало опыта пилотирования в Монреале, но, кажется, это отличная трасса для гонок. Само собой, нас ждут иные трудности, не такие, как в Монако. В какой-то мере мы готовились к Канаде во время тестов в Муджелло, и это должно немного нам помочь, но это мы узнаем только в пятницу.

Как обычно, накануне гонки я настроен оптимистично и действительно надеюсь, что после Канады наш сезон будет развиваться удачно. Впрочем, в ходе Гран При может пойти дождь, как мы уже видели в прошлом году. В таком случае, произойти может все, что угодно».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё