Фернандо Алонсо: Формула 1 стала похожа на лотерею

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо считает, что Формула 1 стала похожа на лотерею и может потерять свой авторитет. Такое мнение гонщик Ferrari высказал в беседе с корреспондентом CNN.

Фернандо Алонсо: «Мы проводим фантастический, но непредсказуемый сезон. Думаю, люди, которые следят за ходом событий по ТВ, каждую гонку видят сюрпризы. Это положительно влияет на интерес к спорту и привлекает новых зрителей.

С другой стороны, мы можем потерять авторитет. Мы не должны отходить от того, что гонки выигрывают лучшие команды, лучшие гонщики и лучшие стратегии, потому что в данный момент у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что любой может стать первым. Талант, команда, форма гонщика не имеют значения – гонки стали похожи на лотерею. Однако достижения в Формуле 1 приходят не из-за случайного совпадения. Мы должны донести до общественности, что если кто-то выиграл гонку, то он сделал это потому, что был в чем-то лучше остальных. Мне кажется, не все это четко понимают».

После шести гонок Фернандо Алонсо лидирует в личном зачете чемпионата. Как признался испанский гонщик, он не ожидал такого результата в начале сезона.

«В начале сезона мы были недовольны машиной, – продолжает Фернандо Алонсо. – Ее скорость не отвечала нашим ожиданиям, и команда пыталась как можно быстрее понять причину возникших проблем, чтобы попытаться их исправить. Команда хорошо поработала, и сейчас нам приятно, что мы занимаем такое положение в чемпионате и что заработали столько очков. Однако надо честно признать тот факт, что в данный момент F2012 еще недостаточно быстра. Предстоит еще много работы, но Ferrari – сильная команда, и мы справимся.

Мы уже значительно изменили аэродинамику. В Формуле 1 все решает аэродинамика, и в машине есть компоненты, которые работают не так, как хотелось бы, и мы над этим работаем. Коллектив изменил подход к работе, и это принесло свои плоды. Однако, как я уже говорил, этого недостаточно. Мы знаем, что должны продолжать улучшать машину».

Двукратный чемпион мира затронул тему результатов Фелипе Массы в 2012 году. Фернандо не сомневается, что рано или поздно бразилец вновь выйдет на пик формы.

Фернандо Алонсо: «Мы знаем, что по определенным причинам, иногда из-за невезения, Фелипе не набирал очков, которых заслуживал. В свободных заездах и в квалификациях мы показываем плотные результаты, между нами идет борьба. Обычно в первых поворотах после старта мы оказываемся рядом, но затем по каким-то причинам у него возникают проблемы, и он теряет очки. Однако Фелипе – талантливый гонщик, и его полностью поддерживает руководство Ferrari, я, все члены команды. Мы знаем, рано или поздно Фелипе вновь будет блистать».

Согласно последним слухам, в 2014 году в Ferrari может перейти действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Комментируя эту информацию, Фернандо вспомнил, как его самого постоянно сватали в Скудерию.

Фернандо Алонсо: «Это всего лишь слухи. Каждый год говорят, что кто-то перейдет в Ferrari. Я был в такой же ситуации несколько лет назад, когда выступал в Renault. Каждое лето все говорили о том, что Алонсо перейдет в Ferrari. Мне постоянно приходилось отвечать на эти вопросы, и теперь, когда я присоединился к Ferrari, все происходит наоборот. Каждый год кто-то переходит в Ferrari. Думаю, разговоры на эту тему являются платой за выступления в этой команде».

Фернандо Алонсо надеется, что несмотря на проблемы с машиной, которые есть у команды из Маранелло, он сможет выиграть свой первый титул в составе Ferrari.

«Ситуация непростая, и ничего не ясно, – продолжает Фернандо Алонсо. – В чемпионате идет очень плотная борьба. В последние несколько лет мы видели доминирование одной машины, но теперь ситуация изменилась. Я думаю, мы будем в числе претендентов на титул. Не знаю, станем мы чемпионами или нет, но я уверен, мы будем бороться до последней гонки».

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё